Эммиграция — путь к отчуждению

emig_500

Недавно меня осенило, и я понял всё насчёт эмиграции всё об одном из типов эмиграции. Примеры, естественно, тайские.

1. Эмигранты уезжают неважно куда, основная суть переезда — тут их не понимают окружающие, а им того и надо. Если матерятся — то по-непонятному, жесты непонятные, мимика непонятная.

2. Какой бы офигенной не была культура в той стране, куда уехал эмигрант, для местных, наравне с прекрасным, всегда найдётся что-то отвратительное/ужасное в их стране. Их уровень градации мер «плохо/хорошо» иной для нас, чаще всего — слабый после харкорного экс-СССР. Но в их системе мер есть те же негативные ощущения, что испытываем и мы. Тай кажется тайцам очень опасным: здесь «нет» автостопа, потому, что на улицах могут ограбить, воровство здесь «на каждом шагу» (шагнуть некуда).

3. Оценочная система мер отчуждившегося эммигранта постепенно переградируется в соответствии с местными реалиями. Тебе уже холодно в Таиланде, многие улыбки для тебя какие-то неправильные.

4. К счастью — в любой момент легко можно откатиться до старой шкалы и вздрогунть. Вспомнив, или прочитав о Родине. Лучше всего отрезвляют комменты оставшихся френдов к посту в ФБ/ВК/ЖЖ «Собираюсь вернуться на Родину, что думаете?»

И не думайте, что это редкий класс ленивых эмигрантов. Часть  людей не ассимилируется никогда. Я, например :)

23 комментария к “Эммиграция — путь к отчуждению”

  1. имхо, эммиграция все же предполагает обрубание концов и ассимиляцию хотя бы частичную на новом месте и «абы куда» так не ездят, пожить 5-10 лет другое дело, при таких раскладах можно и дальше холить-лелеять свой менталитет.
    А читая некоторых в стиле «вау здесь нет преступности», начинаешь поневоле тревожиться за их адекватность, угу, низкий уровень жизни, проституция все есть, а преступности нет, сказка прям

      1. вам конечно кажется что личное присутствие многое решает, и именно через вашу призму все видно в правильном цвете, а я исхожу из вполне конкретной статистики, она достаточно легко находится (хотя по многим странам достаточно бложики «туристов» почитать).

        Ну а для тех кто не кончал консерваториев контрольных вопрос:
        Почему в тайиланде мне остасывают за 200 рублей, а по месту жительства за 1500? Дайте угадаю ваш вариант… «ну у них же религия такая» :))

        1. Сергей, давай определимся с тоном, рамками и уважением, вот тут, на моём блоге. За боль в жопе ты можешь отвечать только у себя, за отсасывание ты можешь говорить только у себя.

          Проституцией занимаются бедные крестьяне Иссаана. Они существуют, ага, но не мрут с голоду, просто им хочется «поехать в Москву», чтобы вся семья существено оторвалась от своих.

          А что до уровня — недавно выяснилось, что успешный продавец супа-лапши в нетуристическом районе некурортного города (Чиангмай) в месяц делает 2к $. Шок!

          1. Ну во первых про проституцию вы с женой пишете и у себя в блогах, насколько я помню а «баттхерт» вполне устоявшееся выражение для определения «крайнего несогласия» :) и я не вижу здесь особо нарушения правил и приличий.

            Я не понимаю одного «Проституцией занимаются бедные крестьяне Иссаана. » — ты и правда искренне в это веришь? Ок, в конце концов ты же водишь туры по таиланду)
            Только для примера в нетуристическом городе бывшего СНГ «ларек-наливайка» дает около 10К$ шок? а проституцией в этой же стране получается занимаются только крестьяне угу))
            детский сад какой-то ей богу

              1. о да, проституция же включает в себя вдыхание ароматов магнолий и чтение вслух поэзии, никаких отсосов нет нет, что вы. Только грязные крестьяне Иссаана способны на это, бугага

                1. Я пытался донести до тебя идею, что про проституцию мы не пишем :) Было поста 2-3 о релевантных темах и один для привлечения траффика :)

                  1. угу, помню о них и говорил, без разницы ради чего они написаны, да и описанное явление присутствует, мы начали с «высокого уровня жизни» судя по твоему «ну-ну» :)
                    не суть, пусть будет высокий)

                    1. Ты думаешь, я помню, с чего мы начали? :) Пусть будет низкий уровеь :)

              1. да не за что, я собственно не собирался переводить все в саркастическое русло, просто было интересно что за инфобизнесемены водят других людей за руку по стране.
                спасибо за информацию)

          2. Иммануил Мотоциклов

            Максим, мы тут посчитали по коробкам стироформа (так они называются, да?) в которых уносят с собой купленный в ларьке као-мын-кай (чесночный рис+ 25 грамм варённой куры + полстакана бульона на воде и кубике «Магги»). Начало работы — в 15:00, это когда аццкая лавка прибывает на «точку», зижигается пламя под 30+ литровой канистрой из нержавейки, туда заливается водопроводная вода, на дно кидаются 100500 кубиков «Магги». Короче — мы насчитали 200 упаковок. по текущей цене Каомынкай стоит уже 30 бат (~$1) + ещё человек 30 поест за столиком, дневная выручка составляет от $200. Работа заканчивается в 20:00. Работают муж с женой, 1 выходной в неделю, за место платят $100/мес. Это нетуристический район, самое простое место на углу, и $4,500 прилипает каждый месяц и очередь иногда по 10человек!

            1. мне так, ради интереса, раз приведены такие глобальные выкладки с оценкой проходняка — это «много»? сумму имею в виду

              1. Иммануил Мотоциклов

                нет, не глобальный — сугубо локальный отчёт с одного переулка города Бангкока. Много это или мало? для средней зарплаты и стоимости жизни в Тайланде это очень хорошо :-)

                1. ну судя по вашим расчетам вы оборот от прибыли особо не отличаете, да и зачем «прилипает и прилипает» угу)
                  силой мысли создается порция еды, затем продается и вот владелец уже рассекает на внедорожнике среди быдла, рашн дрим)

          3. Алексей

            О, кстати, мы прикидывали сколько же зарабатывает народ на фуд-корте на Самуи. По нашим грубым подсчетам получалось 50-80к/мес. Видимо, мы угадали.

        2. Сергей, вы на правильном пути. Но не по проституткам же экономику сравнивают.

          Не надо заканчивать консерваторию, что бы сравнить статистические данные по количеству безработных в России и Таиланде. Догадайтесь где в 10 раз она больше? Правильно, в России.

          Проституция, очень локальное явление, которое видят исключительно избранные туристы, не покидающие туристическую зону, радиусом два километра. И стоит отметить, даже в этом, в Таиланде, есть порядок и культура.

          Ниже вы сравниваете наливайку с нудл-супом – вот он уровень жизни, бухло, против свежей еды за копейки, которой, кстати в Росии днем с огнем.
          Наливайка при этом крышуется ментами, а нудл супная с оборотом до 50к в год освобождена от налогов законодательно, что есть очень большой плюс для мелкого предпринимательства, которое, в свою очередь кормит население. Это еще один пример уровня жизни – мышления, заботы о людях, демократии, да чего угодно, о чем в России в это время говорят в наливайке.

  2. Алексей

    Макс, по-моему классная идея, пост недооценен. Я бы продолжил мысль. Если иммигрант становится таковым, отчуждаясь от Родины, насколько это верно? Думаю, правильнее работать с отчуждением, попытаться его преодолеть каким-то образом. Иначе, получается бегство.

  3. Иммануил Мотоциклов

    Социальную изоляцию никто не отменял. Даже всякие сообщества (например русское коммьюнити при посольстве РФ, туса при капище в Бангкоке, сотрудники русской секции ООН) — выглядят как-то однобоко, если не сказать «социо-убого». То-ли свежего духа им не хватает, то ли чего-то ещё … И тоска в глазах, как у борзой, которая никогда не видела степи, а проводит жизнь в панельной «двушке».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх