Как мы разобрались на точке

Друзья, признаться, я очень жалею о том, что не написал этот пост в первые дни после приезда. Вернулся я с программы пронизанный энергией, активный и весёлый. В течении тех двух недель я, как и остальные участники программы, был избавлен от традиционных вопросов русской интеллигенции («кто виноват?» и «что делать?»). Вся наша группа находилась в потоке!

Как мы разобрались на точке

На программе я забыл о компьютере напрочь, восприятие изменилось настолько, что картинка на компьютере не воспринималась ни в какую, всего лишь квадратик с абстрактной живописью, не более того. «Как я мог проводить за этим годы?» — думалось мне. Забыл я и про падение энергии, необходимость стимулировать и мотивировать себя. Я мало ел, мало спал, энергия при этом пёрла.

Как мы разобрались на точке

И вот я вернулся в обычное окружение. Сразу появилась сонливость, ленность. Из-за сидячей работы вернулся жор. Вернулось желание прокрастинировать. Эх, ребята, мы совершенно не созданы для сидячей интеллектуальной работы, как ни крути!

Сейчас мне тяжело представить, что несколько недель назад мы прочесали Таиланд сверху донизу, опробовав практически все виды транспорта, излазали, изъездили и исходили места, в которые я когда-то влюбился и в которые теперь влюбились 10 замечательных людей, приехавших на программу. И, самое главное — это была не просто пустая турпоездка, а передача моего опыта жизни здесь и опыта философии самостоятельных путешествий моего друга и соведущего программы, Андрея Asiad-а. Попробую вспомнить, как это было…

Помощники

Удивительное ощущение — однажды вечером тебе приходит в голову сумасшедшая идея, ты веришь в неё наполовину, ты один. И вот появляются друзья и подталкивают тебя к её реализации… Поэтому хочу начать рассказ с выражения благодарности всем друзьям, поддержавшим моё начинание.

  • Костя, спасибо за посты на Fuckbiz и форумах, спасибо за то, что воодушевляешь своей подачей, своими бизнес-историями!
  • Денис, спасибо за пост на Lifehack.ru и за отзыв для страницы программы! Я надеюсь, мы ещё встретимся в Таиланде и подискутируем о будущем…
  • Олеся, спасибо за поддержку и пост в http://alishha.livejournal.com/!
  • Provolod, Вова, спасибо за пост на Shooow.me и отзыв! Желаю вам с Олей постоянно хорошей дороги и самого популярного Youtube-канала!
  • Дима Sputnik1818, спасибо тебе за отзыв! Пусть Ipadstory.ru станет самым популярным сайтом об айпадах!
  • Сергей, спасибо за пост на Sm100.ru! Надеюсь, и ты скоро откроешь для себя и своей семьи Таиланд!
  • Дима Кабанов, спасибо тебе за рекламу в соцсетях, спасибо за консультации! Не бросай свой блог!

Участники

Как мы разобрались на точке

Как мы разобрались на точке

Итак, как вы помните, 20 декабря я пригласил всех желающих на программу. Кто приедет на программу, какие мотивы будут двигать людьми — для меня оставалось загадкой. Было, конечно, подозрение, что это ИТ-шник фрилансер или онлайн-предприниматель, но как группа будет выглядеть на практике было непонятно.

Однако люди записывались самые разные. Да, в основном, это были ИТ-шники или люди, близкие к ИТ. Но если копнуть поглубже — люди очень разные. Было несколько людей совершенно иных профессий — девушка ландшафтный дизайнер, девушка коуч, парень, работающий начальником отдела по ремонту оргтехники. И чистые ИТ-шники подобрались от вебмастера-сеошника и фрилансера, до менеджера по онлайн-раскрутке кипрской риэлторской компании и директора стартап-компании. Люди были всех возрастов и увлечений, с разнообразным опытом и взглядом на мир.

В первые же дни между участниками завязалось общение на все темы: от хобби до профессионального. Получилось очень продуктивно: группа наблюдала за тем, насколько по-разному адаптируются в Таиланде её члены, и брала те или иные приёмы на вооружение. И это одна из немаловажных причин, почему на программу стоит ехать.

Например, всех постоянно повергал в шок своими отжигами старина Nik, с виду типичный потребитель пакетных туров. То доедет на тук-туке, выторговав у таксиста какую-то нереальную цену. То помахает у тебя перед носом сумкой от благотворительного общества — вот, мол, поддержал местных инвалидов. То подойдя ко мне, к Asiad-у и ещё одному человеку, знающему тайские слова, за два дня выучит набор из десятка базовых фраз и научится считать по-тайски так, что ему и скидку легче давать будут, и любимые блюда-напитки он сам начнёт заказывать без меню… Для нашего брата, привыкшего отвисать в интернете по нескольку часов перед тем, как сделать любой шаг, было поучительным то, что в реальной жизни рулят совсем другие параметры, нежели аналитический ум и умение гуглить.

Места

Как мы разобрались на точке

Как мы разобрались на точке

Как мы разобрались на точке

Как мы разобрались на точке

Как мы разобрались на точке

Как мы разобрались на точке

Для посещения подбирались наиболее культовые места, места, которые цепляют. И этот подход сработал! Всем понравился север. Одна пара решила в будущем обязательно пожить несколько недель в Мэ Салонге, несмотря на то, что это очень аскетичная горная деревня (хотя скоростной интернет там, как и в большинстве мест Таиланда есть). Меня приятно поразило, что девушка Ксения,  до этого ровно дышащая к Таю, приехавшая только ради развлечения, безоглядно влюбилась в Пай. «Я буду приезжать сюда периодически на месяц!» — сказала она. Понравилась многим и свободная, расслабленная атмосфера скалолазно-растаманского пляжа Тон Сай на Краби.

Транспорт

Как мы разобрались на точке

Как мы разобрались на точке

Как мы разобрались на точке

Другая задумка — дать участникам возможность опробовать все виды городского и междугородного транспорта Таиланда, тоже удалась. Транспорт может быть на виду, а человек может либо не знать про него, либо может его по какой-то причине игнорировать. Например, на фоне дешёвых и комфортных перелётов с топовым азиатским лоу-костером AirAsia наземные средства выглядят поначалу непривлекательно. Говоришь человеку про поезд второго класса — у него возникает ассоциация с русской плацкартой.

А что такое русская плацкарта? 0% сервиса, бухающие всю ночь соседи, торчащие вдоль коридора пятки, беспокойство за личные вещи. Попадает русский человек в тайский вагон — шок! В сам дизайн пространства заложено тайское уважение и забота к личности человека, а включеный сервис валит наповал!

Ну, если на поезде люди готовы ехать, то от автобусов ничего доброго никто не ждёт. Вспоминаю о нашей подруге, которая объехала Индию и уже не впервые проводит зиму в Тае. Подъезжает она к Бангкоку на автобусе и говорит с Аджендой. Каким-то образом разговор заходит о том, как долго автобус идёт (8 часов), и хорошо бы наконец в туалет сходить. «Ты ни разу не видела туалет в автобусах?» — удивляется Адженда. В тайских автобусах есть и туалеты, и закуски, и ужин на долгих переездах, и телевизоры, а иногда — и планшеты, подключенные к серверу, забитому фильмами, музыкой, играми. В этот раз мы ехали автобусом Бангкок-Чиангмай, планшетов не было, но судя по удивлённым глазам ребят всё остальное было на должном уровне.

В общем, между городами, деревнями и заливами мы проехались на:

  • автобусе VIP-класса
  • автомобилях: легковом и пикапе (желающие ехали в кузове, к слову говоря, это было самое козырное место)
  • лоу-кост самолётах
  • микроавтобусе
  • лодках-длиннохвостках
  • поезде 2 класса (aka плацкарта)
  • желающие ехали в пещеру Лод по 60 километровой горной дороге на мотоциклах

Пожалуй, из существующих междугородних средств не попробовали только катера/паромы.

Еда

Как мы разобрались на точке

Как мы разобрались на точке

Как мы разобрались на точке

Во время программы получилось проделать два интересных пищевых эксперимента: вегетарианский день и день фруктовый. Основная цель — разрушить предубеждения, показать, что человек может отлично существовать, питаясь по-разному (а у Asiad-а и вовсе периодически спонтанно возникают голодные дни, причём проводит он их на ногах, будь то город, будь то джунгли).

При объявлении вегетарианского дня многие заныли, мол, пичяль-пичяль, как мы будем жить. На деле всё оказалось лучше: утром все и так старались завтракать фруктами и фруктовыми шейками на рынке, на обед мы пошли в роскошный вегетарианский буфет (один из лучших в Чиангмае, а то и во всей стране, один из ребят там до сих пор обедает), а вечером — в студенческую пиццерию, где из 20 пицц было 3 вегетарианских. Фруктовый день и вовсе прошёл легко. Джунгли, жара, что ещё кушать?

К слову говоря, все ребята с началом программы вошли в особый режим питания: 2 приёма пищи в день, некоторые приёмы заменяются каким-то крохотным количеством фруктов, купленным у макашника. Для себя я опять сделал парадоксальный вывод: если ты проводишь день на ногах — тебе нужно гораздо меньше еды, чем во время сидячей работы. Причём эпизодические активности в виде фитнесс-центров, велоспиеда, бега никак не помогают, всё равно подавляющую часть времени ты сидишь и жрёшь.

А что же насчёт обычной еды? Во-первых, мы показали группе 2 роскошнейших фудкорта в Бангкоке и в Чиангмае. Во-вторых, вместе с нашей хорошей знакомой, которая готовит по классическим канонам тайской кухни (где акцент делается не на том, чтобы добавить побольше перца, глютамата, сахара и соли, а на вкусе) накормили ребят обедом в старинном тайском доме.

Информация

Как мы разобрались на точке

Как мы разобрались на точке

Как мы разобрались на точке

Каждый день, иногда утром, иногда вечером, а иногда — посреди какого-нибудь похода мы собирались, чтобы поговорить о том или ином аспекте жизни в стране. Информации было много! На денёк этак третий мой голос изменился в сторону хриплого баса :)

Один из моих мотивов, касающихся информационной части, это помимо базовой, общеизвестной информации дать информацию дополнительную, неочевидную. Причём дать не только в виде отдельных, прикладных советов, но и виде понимания ситуации в целом.

Наглядный пример получился прямо во время подготовки к поездке: у одного из ребят, Михаила, срок действия паспорта оканчивался через чуть менее, чем шесть месяцев. Если воспользоваться сайтами тайских консульств либо просто позвонить в консульства, находящиеся в России, вам скажут, что при въезде в Таиланд паспорт должен кончаться не ранее, чем через 6 месяцев. Если же проверить правила въезда через систему Timaticweb, которой пользуются все авиалинии для получения визовой информации, то для россиян с 2011 года там указано только: «паспорт должен быть действителен на всё время пребывания».

Каковы действия человека, который не имеет опыта самостоятельных путешествий и жизни за границей?  Конечно же, не покупать билет и начать процесс изготовления нового паспорта! Естественно, он поверит тому, что говорят в консульствах, нежели какой-то там вебсервис!

Человек же, представляющий, как вольно трактуют иммиграционные правила пограничники, какой бардак творится в каждом отдельно взятом консульстве совершенно любой страны, рассудит трезво: источнику информации, делающему на этом бизнес, гораздо выгоднее поддерживать её актуальность, чем консульствам, у которых в первую очередь работает подход «меньше туристов — меньше работы!»

Вот такое понимание совершенно разных вопросов получали участники программы.

Мероприятия

Как мы разобрались на точке

Как мы разобрались на точке

Программа была насыщена мероприятиями. Я бы даже сказал, перенасыщена: была пара моментов, когда у участников просто садилась батарейка, и некоторые вещи пришлось отменить.

Всем понравилась balance ball yoga, которая, на самом деле, к йоге отношения почти не имеет, это, скорее, гимнастика на больших шарах, тренирующая различные мелкие мышцы, отвечающие за баланс. Весь прикол в том, что первые 1-3 занятия большинство упражнений выполнить просто невозможно, люди падают с шаров, всем смешно. Всех поразил Антон, человек, активно занимающийся туризмом. Он выполнил практически все упражнения с первого раза.

Кроме того, все отлично провели время в скалолазном парке “Бумеранг”, сходили на опасный трекинг на вершину скалы на пляже Пра Нанг, искупались в водопадах Дой Сутепа, проехали на велосипедах по всему западу Чианг Мая, полазали над обрывами в пайском каньоне, попыхтели на лестнице в 2000+ ступенек, добираясь до храма на Краби, окунулись в горячие источники холодным горным утром, желающие поготовили здоровую тайскую еду, позанимались резбой по фруктам и покорчились в сильных руках центра слепых массажистов. Много всего было!

Гости

Как мы разобрались на точке

Одну из самых прикольных фишек программы — походы в гости к интересным людям, члены группы, как истинные душевные русские люди, поначалу не восприняли. Мол, чего беспокоить людей, зачем вообще это… Так получилось, что в день, когда мы должны были зайти к двум семьям, и люди устали после переезда да скалолазания, и группа разбилась на две половины (2 пары поехали к нам учиться готовить), и дождь залил терассы в обоих домах. Встретиться не удалось. Впрочем, на следующий день мы всё-таки встретились с один из ребят, Пашей (кстати, гостем 12го выпуска Тайкаста), и он с радостью провёл спонтанную экскурсию по Чёрному храму. Спасибо, тебе, Паша! В следующий раз жди нас точно!

Однако я чувствовал, что идею ребята просто недопонимают, и следующая запланированная встреча в Пае с Марией Водолазской состоялась несмотря ни на что. Маша — экс-диджей «Маяка», однажды вместе с мужем Владимиром Ильиным они бросили работу+дом+машину в Москве и поехали жить в Индию, Непал, Египет, Малайзию, Лаос, родили по пути ребёнка. Сейчас они живут в Пае, Маша занимается прочтением дизайна человека, если вы хотите больше понять себя и свои возможности — рекомендую её услуги. Огромное спасибо тебе, Маша, за приём и каркаде!

Вторая семья, с которой мы встретились под самый конец программы, это семья Дмитрия Бочарова и Светланы Сысуевой. Ребята занимаются экспортом, консалтингом по маркетингу в контекстной рекламе, держат несколько интернет проектов: «Магазин этнических украшений», «Финансы для начинающего инвестора». Дима был почти как рок-звезда — зажёг народ, устроив мозговой штурм-дискуссию на тему «Какие бизнес-тренды приходят в Таиланд, и как на этом заработать», а Света всех напоила чаем и накормила фруктами. Большое вам спасибо, ребята! Это был отличный прощальный аккорд программы…

Результаты

Как мы разобрались на точке

Пять человек из десяти остались в Таиланде. Один проживает в Чианг Мае, по меркам россиян за смешные деньги: его аппартаменты стоят что-то около 5 тысяч бат, при этом в них есть скоростной интернет. Четверо ребят осели на Самуи, уже живут в доме. Двое из них совершенно не собирались оставаться, но получили настолько сильную мотивацию, что перебили билет и всё-таки остались ещё на один месяц.

Один улетел в Россию, чтобы готовиться к переезду в Таиланд с семьёй.

Девушка Ксения в ближайшее свободное время едет с мужем в Пай.

Точка разборки 2

Как видите, программа прошла исключительно успешно. Поэтому я в нетерпении хочу сообщить вам новость: я решил провести ещё один выпуск в этом сезоне! Все, кто не успел по каким-то причинам попасть на первую программу — срочно записывайтесь на апрельско-майскую программу! Сейчас самое время ехать в Таиланд: после тайского Нового Года (13-15 апреля) сезон кончается, будет мало туристов, цены в турместах резко понизятся, в-общем, будет сказка!

В этом выпуске будет добавлено несколько новых фич:

  • обновлённые материалы программы — больше фокуса на алгоритмах вида «как сделать», больше историй из жизни, больше дополнительных материалов!
  • все участники получат уникальный справочник, помогающий экономить время и деньги (закупаться на лучших рынках, покупать и арендовать трнаспорт напрямую у владельцев за низкую цену, дёшево арендовать дома опять же у владельцев без посредников)
  • больше походов в гости!
  • для мотолюбителей — обзор моделей тайских мотоциклов прямо в мотомагазине
  • специальная дегустация тайских фруктов,  вы получите ответы на вопросы:
    • что это вообще такое :) ?
    • как это чистить удобнее всего :) ?
    • как это есть :) ?
  • множество других мелочей, больше комфорта и продуктивности!

Можно до конца своей жизни «готовиться» и «вот-вот поехать», а можно получить волшебный пендель в апреле, на «Точке разборки». Можно превозносить достоинства получения знаний через форумы и единолично залипнуть в Тае в стиле «День сурка», а можно сделать приезд в Тай ярким событием в вашей жизни. Делайте правильный для вас выбор!

Читайте подробнее о программе и записывайтесь на http://dot.blog.e-baka.net/!

P. S. Кстати, всем моим старым друзьям — особая скидка :)!

14 комментариев к “Как мы разобрались на точке”

  1. Супер! Я тоже хочу на следующую «точку разборки», но специфика работы не позволяет брать отпуск в апреле, мае и июне. Будут ли еще варианты?

    1. Спасибо за отзыв, Ольга. Про варианты — так заранее сложно сказать. Может быть осенью, а может и нет :) Я занимаюсь кучей проектов, не факт, что будет хватать времени. Хотя на осень уже есть желающий, кроме тебя.

      Советую тебе сходить на страницу программы и внизу записаться на рассылку, чтобы точно быть в курсе всех событий.

  2. Вот смотрю я на все это, и понимаю — что было настолько классно, что хоть второй раз едь! :)

    Кстати обратил внимание на интересный момент, в процессе программы настолько привыкаешь путешествовать, что сгонять на поезде через пол страны ради трех дней в БКК (Краби-БКК-Самуи) — становится обычным делом :)

  3. Александр Прокудин

    Сэм, думаю ты жрать особо не хотел не оттого, что движухи было много, а от того, что сильно эмоционально переживал о том как все это мероприятие пройдет, оттого видимо и худющий такой?

    1. Не, я переживаю вообще только до чего-либо, а в момент наступления события становлюсь как шланг. А худой я потому, что:

      • такова моя конституция
      • с переходом на сыроедение вес упал с 63 до 60
      • при разработке программы я забывал есть, стал весить 58-59
  4. Пингбэк: Получи опыт 5 лет жизни в Таиланде за две недели! | LinkZ.ru

  5. Пингбэк: Точка разборки. Итоги : Lifehack.ru

  6. Пингбэк: Таиланд — земля романтиков или тропический рай без перспектив? (интервью)

  7. Молодцы ребята!
    Вот эта фраза особенно порадовала:
    Для нашего брата, привыкшего отвисать в интернете по нескольку часов перед тем, как сделать любой шаг, было поучительным то, что в реальной жизни рулят совсем другие параметры, нежели аналитический ум и умение гуглить.

    Да, настоящая жизнь рулит :)))

  8. Макс! Ты — супер!!!! Я и раньше подозревала, что в тебе скрыто необъятное количество идей, энергии, жажды познаний, и здорово, что ты делишься всем этим и своим богатым опытом с другими людьми!!! Отчет читала в захлеб!!!
    Желаю удачи во всех твоих проектах! И завидую всем участникам, уже прогшедшим программу, и тем, кто тольько собирается!!!

    1. Merell, модель для бега по мокрым поверхностям. У неё специфические ремешки зигзагом по бокам. Пропитана антипотовым средством и очень сильно дышит. Но с каждым годом модель изменяется во всё худшую сторону.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх