Линукс под ключ

Для меня забота о хостинге всегда была геморроем. Выбора никакого никогда не было — либо хост «из коробки», с панелями и шлюхами на них, либо админы, рисующие нереальные ценники за любой шаг влево/вправо. А шаги влево/вправо были всегда. То PHP с библиотеками дополнительными, то Apache с динамической конфигурацией хостов, то всякие Жанги-Шманги.

Именно поэтому я постоянно поглядываю, что нового в области облакостроения. Облакостроения пока особо не вижу, вижу только напускание облаков. Дыру между IaaS и SaaS монстры облакодутия идти не хотят. Максимум, на что они способны — это выпустить свой лисапед с квадратными колёсами, типа какого-нить Google App Engine, под который надо дико прогибаться с непонятными перспективами.

В-общем, единственным прорывом в облачном хостингостроении для обычных людей с обычными вебпроектами я считаю виртуальные сервера:

  • вся суета по заботе о части железки/софт первого уровня лежит не на тебе, более того — ты даже не платишь полную сумму за всякие там рейды, забитые винтами
  • ты работаешь только с гибкой сушностью виртуального сервера — можно его растягивать/сжимать, переносить на другое железо, бекапить одним кликом, клонировать. Ребутить и реинсталить, в конце концов.
  • хостеры предоставляют большущий выбор систем для развёртывания виртуальных серверов

Но всё-таки, как ни крути, стоять у тебя будет лысенький Ликункс. На котором придётся, пыжась, разворачивать всё необходимое хозяйство. То есть проблема вроде и решена, но наполовину. Возникают сложные ситуации.

Решение есть

Линукс под ключ

Кенты из Sterile Security сбацали прикольный проектик, название объясняет всё (Линупс под ключ), для тех кто в танке — объясняю: парни поддерживают туеву кучу имиджей Убунты, заточенных под конкретные применения, например, под хостинг вордпресс-блогов или под какую-нить раздачу торрентов. Изначально всё делалось для быстрого развёртывания оных на Amazon EC2-тачках, отседа и их субпроект, в котором развёртывание, бекап и миграция делаются мышкой.

Чуть позже идеей прониклись и VPS-хостеры, и вот Turnkey Linux уже можно развёртывать с полпинка на VPS.net. Некоторые хостеры поддерживают развёртывание инстансов со своих имиджей — там подобный фокус прокатит тоже.

Это не только линукс из коробки — меняется парадигма разработки вообще. Сами парни активно пропагандируют следующую схему: разрабатываешь и тестируешь всё на локальном клоне инстанса, затем просто заливаешь его на сервер и… всё работает.

Возможно, специалисты раскритикуют эти сборки. Интересно было бы послушать, чем они плохи.

11 комментариев к “Линукс под ключ”

  1. А в буржунетах есть какая-нибудь критика?

    Вообще, я вряд ли стал бы такими штуками пользоваться — наверняка в этих штуках есть какие-нибудь части, которые мне бы не понравились. У меня болезнь — перфекционизм. Желание всё контролировать и понимать, поэтому некомфортно себя чувствовал бы, если бы вообще всё решили за меня.

    С другой стороны, понимаю, что квалификации мне пока недостаточно, чтобы самому всё сделать наилучшим образом. Такое вот противоречие.

    1. Тормоз: твоё «всё» контролировать — это «всё», сортированное в рандомном порядке. Во-первых — это уже отсутствие контроля над надструктурой. Во-вторых, это отсутствие контроля над приоритетными вещами. Этот перфекционизм годится для наёмного работника — его посадили решать вопросы его специализации, и там хоть трава не расти.

  2. Прикольная идея раздавать заточенные образы, жаль мой хостер VDS не поддерживает развертывание своих дистрибутивов (Spaceweb), Linode.com тоже только из имеющихся разрешает…

    1. Мрак, я ещё Линод не пощупал, но там в нескольких местах сказано, шо можно свои инстансы развёртывать.

  3. Ну и что делать с этими имиджами когда захочется влево/вправо?

    Имхо, панель (ISP и прочие) на впс-е это будет гибче и удобнее для неадмина.

    1. unix: ты путаешь уровни абстракции. Панель — это то, что внутри инстанса. А имидж — это и есть сам инстанс. Эт раз. А два — там везде стоит Вебмин с нужными плагинами. Кстати, на VPS.net у них дофига всяких других образов, в том числе и с разными панелями, + несколько других подобных разработок (jumpbox.com — платная, с саппортом, свои, где-то видал у них готовую конфу с Nginx).

      Насчёт «влево-вправо» — эт я тож не асилил. Ты об чём? Это обычный линух. Что надо — apt-get-ом ставишь, «винт» — можешь тоже расширить. Каки проблемы?

  4. Да я понимаю это всё. И я уверен, что ты тоже понимаешь, насколько сложно контролировать себя, забывая о приоритетах :)

  5. samlowry, давно смотрел, очень, тогда не было… щаз по скриншоту тоже вроде бы http://www.linode.com/images/sshots/distrowiz.png или может надо просто админов их просить чтобы образы добавили, так ведь под XEN еще им тестировать надо и совместимо ли будет.

    Чет туплю походу, не могу найти где эти образы можно скачать?

    1. Мрак, как залить: http://www.linode.com/wiki/index.php/Custom_Distribution

      где скачать — жмёшь на иконку любого имиджа :) Например: http://www.turnkeylinux.org/lamp

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх