Лучшие фильмы про бизнес всех времен и народов: я их все посмотрел!

Если вы думаете, что samlowry работает в поте лица, и ему не хватает времени черкнуть в блог хотя бы пару строк — вы ошибаетесь: я смотрю фильмы про бизнес! Некоторое время назад моя любимая IM-нула мне ссылку на десятку лучших фильмов о предпринимательстве по версии сайта Rokfeller.Ru. Я их все скачал (есесна, на torrents.ru) и посмотрел. И вот — отчитываюсь перед вами.

В оригинальном списке порядок фильмов значения не имеет, я буду описывать их по возрастанию интересности!

10. «Чужие деньги» (Other People’s Money, 1991)

Лучшие фильмы про бизнес всех времен и народов: я их все посмотрел!Миллионер, в роли которого отметился Дени Де Вито, занимается приобретением и ликвидацией различных фирм. Фильм — настоящая советская производственная драма: герой не осознаёт, товарищи по партии пытаются на него повлиять, у них ничего не получается, к концу картины герой осознаёт, хэппи энд. Возможно, Антонио Менегетти (читай оригинальный список) и протащился от фильма, глядя на него глазами специалиста, однако мне, как неспециалисту, фильм показался нудным, убогим и затянутым. Не рекомендую.

9. «Алюминиевые человечки» (Tin Men, 1987)

Лучшие фильмы про бизнес всех времен и народов: я их все посмотрел!Слава богу — последний фильм с Дени Де Вито в этом списке, тоже не фонтан, а мог бы им быть. Главные герои произведения — агенты, впаривающие алюминиевый сайдинг владельцам прямо на дому. В фильме интересны 2-3 сцены непосредственного впаривания: то дом «фотографируют» на разворот журнала как дом месяца: «Хм, придётся взять другой дом на этой улице, с сайдингом. Хотя я могу порекомендовать парня, который его продаёт, и мы выберем всё-таки ваш дом.» То деньги на пол роняют. Однако основной фокус в фильме ушёл на драму, разыгравшуюся между двумя агентами и женой одного из них. А зря: я бы выкинул эту ещё-одну-нудную-чушь в топку и показал побольше сцен развода. Рекомендую посмотреть только сцены продажи, иначе умрёте со скуки.

8. «Про бизнесмена Фому» (1993)

Лучшие фильмы про бизнес всех времен и народов: я их все посмотрел!Кто из нас не видел этот фильм! Практически все мы застали эпоху платных мраморных туалетов с попугаями и видеосалонами. Однако развитие личности бизнесмена в фильме не показали, итог вообще мрачен: рэкет форева и бизнес не для простого Фомы, удел Фомы — быть терпилой. Вердикт: фильм — брейнвошинг для русского народа.

7. «Уолл-стрит» (Wall Street, 1987)

Лучшие фильмы про бизнес всех времен и народов: я их все посмотрел!Несмотря на то, что фильм считается культовым среди биржевиков, в нём чего-то недостаёт. Было бы более мотивирующим, если бы главный герой рос своими силами, а не при помощи акулы трейдинга, который только ковровую дорожку перед парнем не стелит. Большее количество деталей биржевой специфики фильм тоже не испортило бы. Возможно, такова тенденция картин 80х-90х — побольше розовых соплей, в наши дни производственные фильмы снимают лучше. В-принципе, смотреть можно, из-за того же Чарли Шина. Однако не захватывает.

6. «Фирма» (The Firm, 1993)

Лучшие фильмы про бизнес всех времен и народов: я их все посмотрел!В этом фильме тех же времён сюжет наконец-таки удался: тут и оффшоры, и зиц-председатели, и тотальный шпионаж за работниками, и головорезы из службы безопасности, готовые убить, и тонкая юридическая игра. Однако с чего этот детективный боевик отнесли к фильмам про бизнес — ума не приложу. Смотреть ли? Смотреть, но только как про фантазию на тему бизнеса.

5. «Телесеть» (Network, 1976)

Лучшие фильмы про бизнес всех времен и народов: я их все посмотрел!Наконец-то пошли однозначно хорошие фильмы :) Первые 15 минут этого фильма единственное, что мне не давало засыпать — это то, что один из главных героев, пожилой телеведущий Говард Бил, собрался покончить с собой в прямом эфире. Я уж думал, что нудняк будет продолжаться весь фильм, однако дальше пошёл расколбас. Телеканал, поглощённый телесетью, ради выживания идёт на всякое: покупает у террористов видео ограблений банков, показывает гадалок в прямом эфире. Но это всё полная чушь с отжиганием Говарда Била, который вдохновляет несколько миллионов американцев на то, что в наши дни называют флешмобами. Очень вдохновляюще и очень пропитано духом современного телевидения, показывающего цирковые представления из дурдома. Конечно смотреть!

4. «Американцы» (Glengarry Glen Ross, 1992)

Лучшие фильмы про бизнес всех времен и народов: я их все посмотрел!Шедевральный фильм, снятый по одноимённому спектаклю. Суть примерно та же, что и в «Алюминиевых человечках» — жисть торговых агентов. Однако на этот раз всё снято на ура: тут и отличные актёры, и хорошо раскрытые особенности профессии торгового агента. Чего стоит только ювелирная работа героя Аль Пачино по обработке клиента. Клиента играет Джонатан Прайс, тот самый Sam Lowry из «Бразилии». Кстати, давным-давно в журнале «Ровесник» была рубрика «X фактов о», в одном из номеров она была посвящена слову «fuck». Так вот, в этом фильме слово fuck произносится 138 раз при 100 минутной протяжённости фильма (может, хотя бы ради этого посмотрите :D )

3. «Олигарх» (2002)

Лучшие фильмы про бизнес всех времен и народов: я их все посмотрел!Я смотрел этот фильм давным-давно, в этот раз качать-пересматривать не стал, поэтому впечатления поутихли. Помню одно: фильм очень мотивирующий, после него хочется стать олигархом :) Ну и Машков тоже неплохо смотрится. Сейчас глянул ревью Экслера — фильм снят по мотивам книги «Большая пайка» Юлия Дубова, директора ЛогоВАЗа, заместителя Березовского. Хвалит Экслер книгу, мол, почти «как это было», наверное, прочитаю.

2. «Подручный Хадсакера» (The Hudsucker Proxy, 1994)

Лучшие фильмы про бизнес всех времен и народов: я их все посмотрел!«Ну эта, знаете… Для детей!» — говорил главный герой фильма и показывал чертёж своего изобретения: круг, нарисованный на бумаге. Впрочем, сюжет совершенно неважен. Ведь фильм — замечательная сатира на мир «наживы и чистогана»: крупные корпорации, погрязшие в бюрократии и междоусобице, акулы пера, готовые валяться под ногами тех, кто наверху, и хавать тех, кто вдруг оступился и упал, грязные игры биржевиков. Это единственный фильм Коэнов, от которого меня не стошнило (хорошая рекомендация, а?) Ах, да, ещё этот фильм отлично демонстрирует, как с виду глупая идея с виду глупого человека может выстрелить при хорошей раскрутке.

1. «Гражданин Кейн» (Citizen Kane, 1941)

Лучшие фильмы про бизнес всех времен и народов: я их все посмотрел!Когда я добрался до этого фильма, я понял сразу и однозначно: чего-то лучшего в этой десятке фильмов я уже увижу. Что же меня поразило? А то, что фильм 1941 года, ещё чернобелый, снят в том самом замечательном, не дающим заскучать, рваном, документальном жанре. Именно в этом жанре в наши дни снимается большинство передач на американских каналах: флешбеки, вставки интервью и авторских текстов, всё нарезано очень короткими кадрами. Я даже на какое-то время подсел благодаря этому жанру на MTV и думал, что это достижение XXI века, что американцы наконец-то доросли до этого, и мы скоро дорастём. Но нет, американцы доросли до этого в 1941 году, благодаря «Гражданину Кейну». Кстати, если вы думаете, что писаюсь с этого фильма только я, чудаковатый любитель ретро, то нет, вы неправы: от него тащутся Роджер Корман, Сэмюэль Фуллер, Терри Гиллиам, Нил Джордан, Кшиштоф Кесльевский, Джон Шлезингер, Пол Шредер, Мартин Скорcезе, Оливер Стоун, Кинг Видор, Джон Ву, Кшиштоф Занусси (не знаю практически никого, кроме Гиллиама, но в Википедии написано, что это акулы кинобизнеса). Теперь это классика кино, правда, для американцев. Забавно, что фильм задумывался как сатира на американских толстосумов, но настолько попал в струю, что стал гимном американского общества.

Рыклама

27 комментариев к “Лучшие фильмы про бизнес всех времен и народов: я их все посмотрел!”

  1. Еще бы посоветовал бы посмотреть фильм «Инсайдер» с Аль Пачино и Расселом Кроу. Очень мотивирующие фильмы это «Pursuit of Happyness» (2005) со Смитом и «October Sky» 1999 c Jake Gyllenhaal

  2. Гражданин Кейн — да, очень сильная штука.
    Странно, что в список не добавили пиратов кремниевой долины

  3. «Это единственный фильм Коэнов, от которого меня не стошнило» — а какже «The Big Lebowski» — от него тоже стошнило?

  4. Mikelo, спасиб за наводку.

    naz, та хрен их знает, это типа топ 10. Хотя, как видишь, половина — г.

    Dr.Gonzo, «Большого Лебовски» смотрел, в говнопереводе, как и «АмериканСев», это шо, артхаус какой-то или шо? Я не люблю фильмы, в которых под лупой надо искать то, что может порадовать. Тут мне товарищ прислал дофига артхауса, я половину не смог смотреть, там, кстати, ещё один фильм Коэнов.

    Я вообще люблю карикатуры («Крокодил»), и вот «Хадсакер прокси» — как раз такая карикатура. А без карикатур мне скучно.

  5. samlowry
    Не артхауз — это точно, скорее простой, понятный, ржачный фильм.
    А Коэны вроде никогда не снимали замороченных фильмов.

  6. Пингбэк: News.WebMoon.Ru » Blog Archive » Лучшие фильмы про бизнес всех времен и народов

  7. Интересная подборка, надо будет глянуть..
    От себя могу посоветовать «Адвокат дьявола», очень меня впечатлил..

  8. Из всего списка смотрел только «Олигарха» года два назад. А вот комментарий самого Березовского о фильме — «Трахаются они там неправильно!»

  9. Да, и раз тебя интересуют олигархи, в том числе )
    Очень рекомендую цикл заметок про Абрамовича от Бахуса. Хотя, у него весь блог весьма не скучный.

  10. Искренне спасибо за обзор! Блин, в кои-то веки залез в ридер (после бессонной ночи расслабляюсь) — а тут такое.

    Сразу натравил торрентососалку на несколько фильмов )) Ну и заодно решился вопрос — переходить ли мне на более широкий канал ))

  11. Бес Денежный

    Смотрел «гражданина кейна» год назад. Сильный фильм, правда мрачновато… и жалко этого кейна было очень. Но фильм — жизненный.

  12. Как всегда, спасибо за полезный пост. Весь топ-5 на закачке :)

    По-поводу, Pursuit of Happyness — хороший фильм, но супер мотивационным назвать его тяжело.

    Я был приятно удивлен от единственной передачи, которая вышла в украинском телевидении (естественно, качал с торрентов по наводке друзей). Называется «Акулы Бизнеса». Интересно смотреть и на людей, которые хотят открыть свой бизнес, и на тех, кто их может проинвестировать. Вот ее рекомендую для тех, кто занимается бизнесом. К сожалению, больше 2 сезонов не нашел.

  13. Айс, это где один из инвесторов — Чичваркин?

    Есть ещё два токшоу, которые я бы посмотрел с больши́м удовольствием:

    «The Rebel Billionaire: Branson’s Quest for the Best» — ток-шоу Ричарда Брэнсона, которое, правда, провалилось из-за низких рейтингов. Но личность ведущего очень интересная :)

    «The Apprentice» — более успешное шоу с участием Дональда Трампа.

    На наших трекерах нету, т. к. их, есесна, не перевели. В западных трекерах не шарю («Пиратский залив» не предлагать — там один треш).

  14. Не понял как фильм «Фирма» попал в подборку лучших фильмов о бизнесе и предпринемательстве. В этом фильме наоборот рассказывается как не нужно вести свои дела. Этому фильму место в категории бизнес детектив по моему.
    PS/ Один из лучших фильмов с Томом Крузом.

  15. Пингбэк: Социальная сеть для блоггеров sloger.net

  16. Алексей Брагин

    Самое главное качество бизнесменов — упорство! Рекомендую фильм «В погоне за счастьем». Очень мотивирует

  17. Вот правильная статья про бизнес в кинематографе со списком рекомендуемых фильмов такого рода:
    http://vladimir-hazan.com/articles/35.NE_ZASORYAYTE_SVOI_MOZGI-ILI_KAK_IZBAVLYATSYA_OT_PROGRAMM_NA_BEDNOST

  18. я бы добавил «Moneyball» 2011 с Брэдом Питом, великолепный фильм про нестандартные решения подбора команды

  19. насчёт места 3 — фильм базируется на романе Дубова «большая пайка». Читать обязательно — бомба! Раз в сто лучше чем фильм!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх