Мой эксперимент: раскрутка ФФ-экстеншна

В последние дни Гугл наделал шума со своей ошибкой в антиспайваре-системе. А когда-то я и товарищ-программист сделали на основе этой системы сначала вебсервис, а потом и FF-экстеншн. Первое было шуткой, второе — шуткой на тему шутки. Экстеншн, кстати, в каталог Мозиллы не добавили, т. к. в названии присутствовало нехорошее слово.

Затем мне пришла в голову более адекватная идея экстеншна — показывать на верхушке страницы соответствующее ей облако тегов Делишеза. Ну, и выводить облака тегов рядом с ссылками выдачи основых поисковиков и 2.0 новостных сайтов:
tags-on-google

Зачем? Во-первых, по тегам можно мгновенно понять, о чём материал на странице. Ну и, конечно же, можно кликнуть на один из тегов и пуститься искать свежие материалы по этой теме.

Этот экстеншн в каталог Мозиллы уже взяли. Более того — несколько японских и испанских блоггеров написали хвалебные отзывы об экстеншне. Однако в англоязычный интернет он не пошёл. Несмотря на то, что расширение предоставляло удобство в ориентировании на Дигге и Реддите, новости, запощенные на них же, высоко не поднялись. Менеджмент Делишеза поддержать экстеншн информационно или технически (дать апи доступа к тегам) отказался. Более того — когда мы слепили апдейт 1.0.1, его в каталог не пропустил рассеяный редактор, спросив с нас какой-то секюрити агримент о том, что мы не отправляем данные пользователя себе (при том, что расширение никоим образом с посторонними сайтами не взаимодействовало). Вкупе с тем, что апдейты могут ждать очереди на аппрув по месяцу, а я сам экстеншном и «Лисом» не пользовался мой интерес к прожекту заглох.

И вот хочу с вами посоветоваться: Какие ошибки, на ваш взгляд, я допустил в ходе разработки-раскрутки экстеншна? Есть ли у вас какие-то идеи по дальнейшему развитию экстеншна? Ну, кроме как запердолить Сапу на оба сайта :)

3 комментария к “Мой эксперимент: раскрутка ФФ-экстеншна”

  1. Идея интересная. У меня в башке давно витает идея наложения фильтров на поиск гугля, например: исключить все магазины, искать только в новостных сайтах и т.п. Т.е. идея: реализация фильтра поиска на основе тэгов.

  2. Ошибка одна — создание экстеншена :)

    Народ, понимаешь, порнухи жаждит, а ты ему экстеншена хочешь скормить.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх