Обновил Tuned Google SERPs, записал #1 подкаст, вернулся в Твиттер

Моя активность на прошедшей неделе как-то размазалась по разным местам интернета, поэтому подвожу итог недели в этом обзоре.

Обновил пользовательский скрипт Tuned Google SERPs: теперь он убыстряет интернет!

Вот уже 5 месяцев, как накропал и пользуюсь простеньким, но удобным скриптом «Tuned Google SERPs», добавляющим несколько фич в результаты поиска Гугла. Две фичи вы уже видели — это нумерация сайтов выдачи и подсветка сайтов, за успехами которых вы следите. Теперь добавилась третья — она сильно облегчает ежедневный вебсёрфинг, добавляя к результатам выдачи ссылочку «cached text only»:

1246018864-clip-9kb

Что это такое? Как мы знаем, Гугл предоставляет удобнейшую возможность посмотреть копию проиндексированной вебстраницы, сохранённую прямо на его серверах. Сайты порой закрываются, порой просто падают от наплыва посетителей с дигга/хабра, статьи удаляют или закрывают к ним доступ. Кэш Гугла в этом случае — просто спасение. Однако, если сайт закрыт, или просто тормозит, браузер очень долго рендерит закешированную страницу (до тех пор, пока все запросы ко внешним объектам не отработаются).

Тут Гугл вроде бы опять выручает — в шапке закешированной странице есть ссылка «Text-only version», по которой открывается уже абсолютно автономная копия страницы. Однако вот незадача — для того, чтобы получить доступ к этой копии, мы сначала должны потратить время на открытие копии с кучей внешних объектов. Неудобно! Вот эту проблему и решает скрипт — теперь автономную закешированную страницу можно открыть прямо из результатов поиска Гугла.

Да это же ускоритель интернета!

Как уже сказал выше, я планировал использовать функцию для открытия мёртвых сайтов, однако, как оказалось, это лишь частный случай. Основное применение скрипта — это акселерация интернета. Совершая поиск какой-либо справочной информации, например, для написания статей, я открываю десятки страниц ради одного-двух абзацев. Информацию сопровождают тонны шумовых данных — оформление сайта, реклама, виджеты. Всё это напичкано картинками, джаваскриптами, стилями, флешем. Добавьте к этому тот факт, что идеальных хостингов очень мало, и даже голая страница без внешних объектов часто грузится медленно.

При помощи данного скрипта я гружу страницы прямо со скоростного распределённого хостинга Гугла, исключая всякую шумовую информацию. И мне даже не надо менять настройки браузера — в любой момент времени я имею доступ к оригиналу страницы, со всеми её украшательствами.

Записал первый подкаст, однако, это совсем не то, что все ждут от сурьёзного блоггера

Слушал-слушал всяческие обзоры на Хабре, но в одних качество режет слух (сильно хорошее), в других — слишком подробно и долго, в-общем, решил сказать новое слово в подкастинге. Гарантирую, что ключевой информации на выходе будет не меньше, чем при прослушивании Радио-Т и других пап онлайн-радио. И всё это за 38 секунд! В ходе подготовки к записи пришлось разориться на специальное оборудование для спецэффектов (Умпутун с Греем кусают локти), так что click & background noise inlcuded.

Для людей в танке или просто заработавшихся, сообщаю — это продия на ИТ-подкасты!

Послушать, скачать (вот уж чего не советую — 38 секунд можно прослушать прямо сейчас) и подписаться (а это настоятельно рекомендую).

Я снова живу активной полово жизнью в Твиттере!

http://twitter.com/samlowry

Тут даже и комментировать нечего, у вас нет иного выбора, кроме как зафолловить меня!

11 комментариев к “Обновил Tuned Google SERPs, записал #1 подкаст, вернулся в Твиттер”

  1. Гениальный подкаст, и фича, что надо. Но моё мнение, что всё таки твой скрипт исключительно для мёртвых сайтов. Ведь если инет быстрый то зачем что-то ускорять.

    1. У меня херовые каналы ко многим направлениям. С Гуглом всё всегда идеально. Судить надо на практике, попробуй поюзать — потом скажи.

  2. А-а-а!!! Чудесный подкаст!!! Особенно про Apple понравилось)) Спасибо за внимание) Лукбук ноутбук)) Я под столом)) :D

  3. Это лучшее, что можно услышать про Apple, iPhone и некоторые другие модные штуки. Всем настоятельно рекомендую прослушать подкаст ))

  4. Отличный скрипт! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

    Но вот с этой новой версией перестал он работать если не залогинен под своим акаунтом в gmail.

    Подскажите с чем это может быть связано?

  5. Скриптом пользуюсь уже больше года — супер, но бывает иногда не работает вообще или не нумерует выдачу. С чем это может быть связано?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх