Прошу у вас консультации по Drupal

Дорогие читатели, если среди вас есть разбирающиеся в Друполе — прошу помощи по паре вещей, т. к. я уже голову сломал над ними.

Категории, таксономия, иерархии… Брр!

Я никак не могу осилить — для чего вообще таксономия сделана так гибко, если её на деле нигде нельзя нормально показать, ни в виде плоской системы категорий, ни в виде дерева? Т. е. для тегов оно ещё куда ни шло, а вот для категорий, как в Ворпрессе, я таксономию заюзать не могу.

Что требуется сделать: двухуровневую систему разделов. Первый уровень — то, что обычно суют в горизонтальное меню в хидере: «статьи», «форум», «about» и т. п. Второй уровень будет лишь в некоторых разделах, например, «статьи». Горизонтальное меню сделать не проблема, проблема привязать к некоторым разделам меню второго уровняда так, чтобы оно отображалось и на главной странице раздела, и на подразделах, и в самих статьях, и чтобы выделенны были текущие ссылки обоих меню. Вот, как например, так, как это сделано на сайте Acquia. Сколько ни смотрю тюториалов — это все как-то обходят стороной. Очень много сайтов-примеров — вот, мол, они сделаны на Друполе. Эхх, а вот как они изнутри сделаны — никто почти не показывает.

Шаблон типа данных и рыклама

Необходимо поверх тайтла статьи выводить блок ссылок Адсенса. Промблем в том, что я смог решить это только правкой файлов темплейтов. А желательно сделать средствами CMS, в силу того, что у меня мультисайт, не хочется плодить кастомные темы, да и добавлять-убирать рекламу надо максимально удобными средствами. В теле статьи я что угодно могу сделать, через CCK→content template, вот бы и с пространством над тайтлом.

8 комментариев к “Прошу у вас консультации по Drupal”

  1. Для адсенса посмотри AdSense Inject module. На счет разворота категорий может поможет модуль Viewы — смотри доку по ней.

  2. И то и другое решается блоками. Для таксономии есть блоки по словарям. Адсенс можно вставить в блок и впихнуть сам блок в центральную область.

  3. Алексей Качаев

    Знакомая ситуация. Я тоже с Друпал очень долго разбирался.
    Там черт ногу сломит, ниче не найдет. Как говорит один мой знакомый друпалист — первые 5 проектов вслепую делаешь, потом только начинаешь понимать, куда ты попал :)

  4. adnull: так промблем в том, что блок, вставленный по центру почему-то ложится _под_ контентом. А блоки со словарями — это какие? Нестандартные модули? Может, конкретные назовёшь? Я просто рыл всякие модули — какая-то полная кака, например, те, которые кажут иерархические таксономии, _зачем-то_ показывают название словаря, как корневую категорию, эт труба полная.

  5. Для категорий как в вордпрессе — можна установить модуль category
    а можно просто в такосономии добавить второй словарь с иными чем для тегов параметрами (возможность выбора только из списка категорий)
    Вывести блок можно и правкой темплейта, даже в случае мультисайта.
    Для этого нужно установить custom template и изменить правила вывода полей, либо сделать перехват вывода системного шаблона (смотри папку модуля system)

  6. podarok, как раз хотелось бы без правок темплейтов, через блоки как-то, чтобы можно было повторить на любой теме и на любом сайте.

    Категории я что-то зассал смотреть, т. к. в пунктах предупреждений значился отказ от таксономий. Гляну.

  7. неа! без правок шаблонов — никак!!!
    друпал основан на том, чтобы для каждого сайта — свой шаблон(тема)
    если мультисайт — тогда переназначение шаблона для всех (theme api смотреть)
    Либо CCK и добавить для всех существующих типов контента соответствующее поле с дефолтным значением без возможности правки пользователями

    1. С CCK промблем в том, что в шаблонах заголовок контента стоит отдельно от остального контента.

      >друпал основан на том, чтобы для каждого сайта — свой шаблон(тема)
      Это ещё почему? В нём как раз сделано всё для того, чтобы юзать одну и ту же тему любыми сайтами, поэтому можно цвета, блоки, логотип править, не трогая тему.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх