Суровое лицо русского инфобизнеса

Суровое лицо русского инфобизнеса

Так получилось, что последнее время я хожу вокруг да около инфобизнеса. Тренеры личной эффективности, специализирующиеся на Зеланде и фильме «Секрет» сказали бы, что я что-то там притягиваю. В-основном, я вижу, как работает этот бизнес по продуктам западных предпринимателей. И вы знаете, я приятно поражён! У них это всего лишь способ заниматься бизнесом в любой нише. Более того, подобным образом часто продавают и какие-то физические товары. Нет у них такого деления, мол, это — инфобизнес, и мы тут делаем рассылки и одностраничники, а это — обычный бизнес, и тут мы делаем всё по старинке.

Например, возьмём сайт-одностраничник — страница, продающий один продукт, наполненная достоинствами продукта, отзывами довольных клиентов, списками бонусов. Часто страницы сделаны в стиллистике 90х и заканчиваются подписью создателя товара. Вы, наверное, до сих пор думаете, что это какой-то развод, инструмент «миллионеров», делающих деньги на том, как заработать миллион, что полезный продукт так не продают.

В США так продают совершенно разные продукты, причём одностраничники делают качественные. Начинаешь понимать, что вот она, исходная идея, насмотревшись на которую выпускник школы №81 Федя Задрищев попросил оставить однокласников отзывы о продаже его «инфапрадухта о зарабатки, багатстве и всём таком».

Хорошо, чёрт с ними, с одностраничниками. Давайте просто посмотрим, какие инфопродукты продают у них, и какие — у нас.

У них: практически любые темы, на которые можно написать книгу и снять обучающее видео. Единоборства, бодибилдинг, красота, здоровье, SEO, программирование, оригами, да что угодно! Один из специалистов по сыроедению Frederic Patenaude, продукты которого я неоднократно приобретал, кстати, издаёт книги и продаёт их на Амазоне, в бумажном и электронном виде. Но ровно также он продаёт их, пользуясь всеми инструментами инфобизнеса.

У нас: почти одна-единственная тема — как заработать на инфобизнесе и всё, что с этим связано: как снимать и монтировать видео, как издавать ебуки, магия денег, и т. п. Все эти инфобизнесмены устраивают конференции, впаривают друг другу различные инфопродукты, перепродают и переперепродают чужие инфопродукты. Это секта. Все работает по известной формуле: «хочешь заработать миллион? Напиши об этом книгу и продай её!»

К чему я веду речь. Есть прекрасные работающие инструменты продажи (и покупки). Инструменты эти в Рунете почти никем, кроме сектантов-инфобизнесменов не используются. Давайте менять тенденцию!

35 комментариев к “Суровое лицо русского инфобизнеса”

  1. А, кстати ты прав. Меня коробит от наших «инфобизнесменов», в то время как на западных смотреть одно удовольствие. Есть только одно «но» почему, я еще не попробовал сделать что-то такое в рунете — стремно, что продукт растащат пиратствующие школьники.

  2. Иногда что-либо покупаю на ибей и амазон, но увидев какой-либо продукт в одностраничной стилистике в буржнете — сразу возникает такая реакция: стоп! срочно надо закрыть страницу ибо идет впаривание дешевого/второсортного продукта/бесплатных знаний задорого. Так что удачи вам, начинающие ё-бизнесмены! ;)

    1. LoxLess, поверхностный подход какой-то. Вот пример одностраничника, продающего опупенный продукт: http://www.fredericpatenaude.com/rawfoodcontroversies/

      1. Продукт этого персонажа на амазоне:
        amzn.com/B006LSQTTQ

        0 (ноль) отзывов!!! Столько хомячков как на амазоне не может ошибаться. О чем это говорит:
        1) великого открывателя Очередных Давно Известных Истин преследует Система и не дает широко распространять свои великие Знания.

        или

        2) Он реально нах никому не нужен потому что Очередные Давно Известные Истины и так все знают или мало кому они нужны или «how to create menu plans for breakfast, lunch and dinner» это уж совсем для хомячков.

        1. Я говорю об однозначно удачной книге, которую я взахлёб прочитал и считаю, что она классная, а ты про какую-то проходную байду.

          http://www.amazon.com/Raw-Food-Controversies-Mistakes-Sabotage/dp/1456567225/ref=sr_1_cc_1?s=aps&ie=UTF8&qid=1329835478&sr=1-1-catcorr — 38 отзывов. Нормально для такой узкой темы.

          1. Хех, странно поиск на амазоне сработал, выдав мне один двд без отзывов. Но чо — каюсь, отзывы есть, значит чувак не совсем пургу гонит.

            По сути без цепляния к косякам: это лично мое мнение, но сдается, что клиенты одностраничников (любых и на любую тему) — это не совсем информированные люди, мягко говоря. Т.е. это как диагноз — «клиент одностраничника».

            Возможно это только мое мнение да и старика Сэма обижать не хочу. Всех благ!

        1. Хе, ты б ещё в религиозной теме сказал, что кто-то не неправ.

          Во-первых, он вылил в помойное ведро эзотерическое поклонение просто сырой пище вообще, и роли энзимов в частности (моносыроеды считают, что энзимы в фруктах помогают перевариться фрукту быстрее и с меньшими затратами энергии). За это его уже целая толпа сыроедов может распнуть — мол, неправоверный. Он даже предлагает есть зимой овощи на пару!

          А то, что ты показал — хе, и? Это один из его постов на блоге. Всё приходит и всё проходит. Например, одно время все (и он тоже) увлекались темой зелёных смуфи (фруктовых шейков, где половина — полезные травы типа шпината или кале). Сейчас он пошёл в другую сторону.

          Я нигде не сказал «вот оно — божество». Человек интересен двумя вещами: попытками оценивать общепопулярные теории сыроедов критически и 12 летним опытом, в который входило общение и наблюдение жизни кучи звёзд сыроедческого движения и пробование кардинально разных подходов. Книга та как раз об этом.

          А подход, который ты щас выбрал — это прицепиться к косяку какому-нибудь. Я сам такой подход тоже юзаю, бывает. И знаешь, у него косяков полно. Но полно косяков у кого угодно. Покажи мне какого-нибудь безупречного гуру? При всём при этом он гонит не говно, в котором иногда попадаются розы. Хорошей информации там очень много.

  3. У нас я тоже видел много разного — и что-то про рисование и про игру на гитаре (но автор курса и авторы отзывов — создатели продуктов «про зарОботок»)
    Вот, кстати, до хрена всяких курсов — video-kurc.ru — включая «Как Насчет Того, Чтобы Узнать Абсолютно ВСЕ Секреты Эффективной Ловли Щуки?!», там и про рисование есть, и про оригами.

    1. Макс, я видел, что есть. Например, есть человек, который на компьютерных курсах для чайников специализируется. Но интуиция говорит мне, что это не то. Это безвестные, вторичные продукты. Нет пока такого тренда, что какой-то известный в своей нише специалист делал инфопродукт и продавал его по всем канонам. Максимум, что он делает — это пишет книгу. Издаёт её. Получает какие-то 40-80 тысяч рублей. Подрабатывает на личных консультациях. Всё. Я уверен, что если такой человек сделает рассылку, будет раскручивать её, будет раздавать бесплатные продукты, продавать в рассылке платные — он заработает на порядки большие деньги, чем на книгах.

      А, вот ещё нарисовалось, что эти продукты, которые ты привёл, выделяет. Почему они вторичные. В США в этом формате продают инновационные продукты. Придумал чел методику, например, как накачать бицепс до 40 см за неделю, или как делать еду из мусора — он её продаёт. Это может быть мегаизвестный чел. Он на тех же книгах параллельно может быть бестселлинговым автором.

      А у нас это обычно всё делается от обратного — парень решил заработать. И делает продукты. Сначала наделал о бизнесе. Потом решил окучить другие ниши, а заодно сделать апселлы продуктов о бизнесе тем, кто про йогу читает и щуку (что нормально, и те, кому я симпатизирую в США делают так, но они начинают со своих авторских крутых продуктов).

      Ок, я лезу на сайт автора курса о йоге с того сайта, который ты кинул: http://www.vysochanskiy.com/. Инфобизом тут не пахнет, обычный олдскусльный сайт с невнятной организацией, он не пытается зацепить и посадить на свой продукт. Более того, там не поймёшь, где продукт-то.

      1. Ну, с олдскульным сайтом тебе повезло;-) Я несколько раз тыркался и попадал на одностраничники.
        Про то, что у нас вцелом вторично — согласен.
        Но «инновационный продукт» вызывает сомнение — я сразу вспоминаю «чудо-швабру».
        Я читал книжку какого-то известного чувака в области продаж и маркетинга. У того тоже был «инновационный продукт», типа «Чуваки, я вас сейчас научу. Традиционный маркетинг уже не работает, сейчас работает жопомаркетинг. Нет никаких «продаж», есть «пердёжи»». В итоге полкниги было посвящено тому, что он для всего придумал новые названия, а вторые полкниги он рассказывал то, что все и так знали, но своими новыми словами.

        1. Да просто я глянул — автор йога-курсов как раз вроде не фуфло. Но он-то как раз и не продаёт такими методами :)

          Чудо-швабра — это как раз иновационный продукт. Если ты про швабру с центрифугой. Многое меняет! Такого не было. А вот когда швабра просто добротно сделаная пластиковая, внизу — яркая хайтек тряпка, принцип-то тот же, это просто «компиляция» старой идеи. Добротно сделаная, но ничего, по сути, не меняющая. Понимаешь, об чём я?

          1. Я имею в виду «чудо-швабру», которая была чуть ли не первым продуктом в России, которую продавали методом «телешопа», когда-то в 1990-х, которая всё-всё-всё впитывает и удобно отжимается поворотом ручки.

            1. Ну и? Я только такие и юзал последние 5 лет, т. к. самая удобная конструкция швабры (не пробовал центробежную в силу её цены, но подозреваю, что она ещё удобнее) :) Это не инновация чтоль?

              1. Я, наверное, не смогу объяснить этого ощущения, когда тебе 40 минут рассказывают «Эта швабра, Джек, переворот в мытье полов! Не может быть! Да-да, она ВПИТЫВАЕТ ВОДУ! В 10 раз больше своего объема!!! Мать моя женщина — я хочу увидеть это чудо своими глазами!!!»
                Причем когда ты смотришь подобный телемагазин первый раз в жизни.

  4. «стоп! срочно надо закрыть страницу ибо идет впаривание дешевого/второсортного продукта/бесплатных знаний задорого» — ага, бывает иногда такое :)
    У меня по отношению к приложениям для айпада такая реакция )

  5. Антон, доброе время суток.
    Прошу пример западного ибизнеса, на который «смотреть одно удовольствие».

    1. Фэт, я ж в посте привёл такой пример. Ок, вот тебе прямая ссылка на продукт: http://www.fredericpatenaude.com/rawfoodcontroversies/

      1. Это ахрененный продукт? Макс, это ровно такое же сектантство, как и курсы по инфобизнесу, просто ты уже в этой секте и тебе так не кажется. Я считаю, что продажа информации, это не здоровая херня, как и копирайты.

        1. Ты ни массажем, ни сыроедением не интересуешься. Косьян, ты постоянно делаешь выпады в сторону вещей, которыми ты не знанимаешься, не можешь оценить, которые тебе не интересны. Хватит уж судить о вкусе вещей, которые не пробовал.

  6. Наш Ибизнес напоминает сетевой маркетинг, где продуктампользуются только те, кто в сети, остальные и знать незнают про это :) Сейчас в русском ибизе популярны методы социального пиара в стиле: «размести 5 ссылок на 5 стенах друзей вконтакте» или «приведи на сайт 10 человек по партнерской ссылке и получи инфопродукт». Очень похоже на сетевуху.
    PS: Пару дней назад звонил приятель, он сетевик, и рассказывал о «перевороте в маркетинге», что «скоро все так будет продаваться».

  7. Я написал комментарий со ссылкой на разные русские инфопродукты — он не добавился или в спам ушел?

  8. Как раз делаю продукт для дамы 70лет, которая живет в горах и лечит правильным питанием. Сама, на мой взгляд питается святым духом. Пары виноградинок в день ей хватает.

    Поэтому решил продвинуть ее опыт в интернет.

    страница вот: http://makeself.ru/zdorov/ будет переделываться под серию писем, где дама рассказывает как вылечила своих пациентов. Ориентация будет на жителей Краснодарского края. Но, возможно и севернее.


    Ну, я допустим, продаю скорочтение одностраничниками http://makeself.ru

    хочу запустить серию писем про то, как найти смысл в жизни (без всяких сектанских штучек).

    Что смущает в инфобизнесменах, так это то, что они ни чем не доказывают своей мочности, а люди ведутся. Если ведутся, значит им нравится.

  9. Кстати, данному феномену может быть два объяснения.
    Во-первых, в России всё начиналось, когда с интернет-платежами в России было плохо. И человеку гораздо проще объяснить, что он должен поднять задницу и создать вебмани-кошелек, потому что сейчас он с его помощью купит по удивительно низкой цене 1987 рублей курс «Как стать миллионером», а завтра на этот же кошелек потекут миллионы. Чем если человеку объяснять что столько головной боли ради приобретения уникального курса по собаководству, причем 37 рублей останутся на вебмани-кошельке, и непонятно, что с ними делать.
    Во-вторых, у меня создалось впечатление, что в массовом российском интернет-бизнесе вообще не принято продавать реальный продукт. В королях ходят те, кто кинет больше лохов на 3 смс-ки по 300 рублей. Но если, вдруг, человек за свои 900 рублей получает не бессмысленный набор кода, а реально работающий прикол, или на «платном сайте секс-знакомств» среди напарсенных фоток порнозвезд случайно окажется три реальные девки, то это объявляется прорывным инновационным мегапродуктом.

  10. Согласен с тобой полностью! Поэтому сейчас работаю над своим инфопродуктом и он имеет вот такой вид: http://linkz.ru/manual — буду рад критике.

  11. Ну вот и инфобизнесмены новоявленные набежали.

    Я не вижу смысла в том чтоб делать продукты по продаже информации, взятой из интернета, и переведенную и адаптированную под рунет, так как те кому нужна информация сами ее найдут и скомпилят, а тем кому переведешь, прожуешь ее схавают и заплатят, дашь на анализ и забьют ее анализировать.

    Беда она в сознании миллионов людей, а не в каких-то десятках инфобизнесменов с принципом «Не на*бешь — не проживешь*

    1. Это ты про Александра Прокудина? А почему не в его ветку ответил? И с чего такой тон? Нытик-лузер учит дейсвующего продавца ссылок, как делать инфопродукты?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх