Вопрос: кто из вас делает/делал пометки в книгах/журналах во время чтения?

Если вы это делаете/делали — то поделитесь методологией!

10 комментариев к “Вопрос: кто из вас делает/делал пометки в книгах/журналах во время чтения?”

  1. Я последнее время всегда делаю. Беру ручку и ставлю галочку напротив той строчки или абзаца в которой нашел что-то интересное. После прочтения всей книги переношу отмеченные галочкой тексты в компьютер и по возможности публикую на блоге, чтобы и самому не забыть, ну и с другими поделиться.

  2. Обычно помечаю галочкой номер страницы, а на странице уголками отмечаю начало и конец нужного фрагмента.
    Последний раз я, как продвинутый чувак, вклеивал в книгу цветные закладки (до фига стоят для клейких кусочков пленки) и на них уже писал, к чему эта закладка.

  3. Evernote copy/paste. В отдельном блокноте на каждую книгу своя метка. Если юзаю бумажную версию и текста много, то щелкаю мобильником фотку и отправляю на сервер еверноута через андроидное приложение.

  4. В электронных книгах — копи/паст (собственно за что и люблю электронные книги), в бумажных — если такая вдруг попалась в руки фотографирую смартфоном нужное место.

  5. Да практически всегда, т.к. помимо прочего веду литературный блог фэнтези где выкладываю краткое содержание книг (спойлеры). Методология проста — главное выписывать так называемые сюжетные фразы, которые позволяют сориентироваться в сути происходящего. Некоторые авторы используют их как напоминалочки, это когда резюмируется то, что было дабы читатель не потерялся в переплетении событий. Не лишним будет выписать — имена персонажей (даже второстепенных), названия стран, городов, королевств и т.п. Но должен признать, что со временем, даже такие выписки многое теряют…

  6. Практически не читаю бумажного.

    Если это электронное (а это не по теме поста), то прежде всего задаю себе вопрос, что я буду делать когда забуду. А потом пишу какую либо заметку и выкладываю в блоге или на каком либо еще своем ресурсе.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх