Книжная мудость: «вода» и «вата»

Книжная мудость: «вода» и «вата»

«Наша страна — самая читающая страна в мире!»
(советский лозунг)

«Я не смотрю зомбоящик, у меня вообще нет телевизора!»
(фраза, брошенная в соцсети)

«Читайте 1 книгу в неделю!»
(Стив Павлина)

Книги мертвы. Когда-то, давным-давно, написать книгу и, тем более, издать её было очень сложно. Сейчас любой человек может сверстать на Маке ePub электронную книгу, залить её на Амазон и продавать её там миллионам людей. Весь цикл займёт дни, если не часы.

Русские издательства, мучительно пытающиеся свести концы с концами, мечутся в поисках авторов. Издаются тонны макулатуры, которую никто не купит.

Что до развивающей литературы (бизнес, личная эффективность, эзотерика, здоровье), то это настоящий кладезь «ваты» и «воды». Многие книги — книги одной идеи. И хорошо, если она изложена в названии («Хочешь быть богатым — будь им», «К чёрту всё, берись и делай!»), так нет, часто довольно-таки простая идея измолота в крошки, смешана с водой и ватой, и размазана тонким слоем по нескольким сотням страниц книги. Если я-таки издам книгу со своей водой и ватой — обещаю, что дам краткое содержание основных идей на первой же странице :)

Безусловно, некоторые книги играют мотивационную роль, как это было, например, с приведённой выше книгой Ричарда Бренсона. В других книгах издатель заставляет автора «гнать» объём: книга о 50 страниц выглядит некошерно, её, мол, никто не купит. В ряде книг интересен взгляд автора на различные явления, царящие в той сфере, которой посвящена книга.

При этом встаёт вопрос: если я уже и так мотивирован донельзя, если автор не мой друг, если мне до фени понты издательств, какого хрена ежемесячно я должен рыться в сотнях тыщ страниц? Что, если мне нужны лишь новые точки зрения, идеи, систематизация каких-то моих мыслей? Какие способы решения проблем у нас есть?

Не читать книги вовсе!

Способ, которому я следовал последних лет 5. Сначала меня достало жить в вымышленных мирах авторов художественной литературы. В моей голове есть миллиарды сюжетов, с которыми любая книга и рядом не лежала, достаточно прилечь на кровать и повернуться лицом к стенке :)

Затем меня утомили вопящие, противоречивые советы о том, как улучшить мою жизнь, коими набиты нехудожественные книги. Смех в том, что воплощение хотя бы 2-3 советов может занять всю жизнь, а то и её не хватит. Вот, например, один, из главных: «всегда относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе» — ну-ка, попробуйте ему следовать хотя бы 10 минут!

Всё же периодически приходится обращаться к новым областям жизни, либо проводить инвентаризацию старых. Откуда же черпать информацию, которая поможет этому?

Жить своим умом!

Очень крутой совет, порой только так и можно сделать что-либо новое. Жить своим умом очень страшно и непривычно, особенно в век повального репоста, ремикса и инстаграма чужого творчества. Всё-таки изредка рекомендую пробовать делать что-то своё :)

Читать онлайн-источники

Мы — интернет-поколение, мы привыкли потреблять информацию маленькими битами, короткими, ёмкими кусками текста. Если издательства и книжные магаины настолько меркантильны, что плодят книги большого объёма, то самоорганизующийся хаос интернета вывел абсолютно мудрые форматы текстов, в которых можно очень быстро ориентироваться: лаконичные и легкочитаемые блогпосты и статьи интернет-журналов, шары от друзей в соцсетях с кратким содержанием, личной рекомендацией и комментариями.

Ирония заключается в том, что часто блог автора какой-нибудь книги представляет собой вариант того же текста куда более читабельный, удобный для навигации,  полный (уже хотя бы из-за комментариев, где тема проверяется на достоверность и раскрывается глубже).

Читать выжимки книг

Get Abstract

Книжная мудость: «вода» и «вата»

Очень долго я фапал на сервис выжимок (саммари) из книг GetAbstract, их формат был настолько мудрым (изложить содержание любой книги на 9 печатных листах или около того), а сама идея создания выжимок была настолько прикольной, что хотелось сделать свой сервис для Рунета. Из меня самого читатель был хреновый (если книги я и читал — то бросал их на первой трети, так как дальше всё, в-общем-то было понятно), а найти человека, который бы загорелся этим делом и написал хотя бы 50-100 первых выжимок я не смог.

Кстати, в том сервисе мне не очень была близка бизнес-ориентированность — перевес был в сторону бизнес-литературы, успешности, меня же это интересовало поскольку постольку.

Blinkist

Книжная мудость: «вода» и «вата»

Совсем недавно Серёга Фролов (мой давний читатель и легендарный первый участник Точки разборки) послал мне ссылку на сервис Blinkist с типичным для Серёги лаконичным сообщением: «Нет времени на чтение? Вот ещё решение». Кстати, не перепутайте: сервис зовётся блинКИст, а не блинКЛИст (последнее —старый сервис совсем о другом).

Я сходу не врубился, что это вообще такое, но так как Серёга плохого не посоветует, через неделю я взял ноги в руки и понял, что Blinkist — аналог GetAbstract для обычных людей, со всеми блекдж саморазвивающими, духовными и оздоровительными книгами.

Причём формат выжимок тут ещё более прикольный: суть книги разбита на несколько тезисов-блинков (blink — мигание, по сути, миг), самый первый «блинк» — о книге вообще, последний — подведение итогов. Например, знаменитая «Сила момента сейчас» Эркхарта Толе умещается в 11 блинков, вот первые 3 для примера:

  • концентрируясь на настоящем и игнорируя прошлое с будущим вы можете значительно улучшить свою жизнь
  • часть вас требует боли для того, чтобы выжить, и это подавляющий объём боли, который вы испытываете в течении жизни
  • «Эго» — часть ума, которая мешает вам быть счастливым

Каждый тезис-блинк раскрывается в небольшом тексте на 3-4 прокрутки экрана телефона.

Замечательность формата в том, что для некоторых книг текст выжимки можно вообще не читать — достаточно ознакомиться с тезисами. Например, я был поражён, что знаменитая книга-кирпич «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» Дейла Карнеги содержит настолько очевидные на сегодняшний день истины (не для каждого жителя Восточной Европы, конечно же).

И ещё две книги были «прочитаны» практически без заглядывания в текст: это книга «The power of less» Лео Бабауты (к слову говоря, очень спорные советы, не очень полезные для иррационалов). И та самая «Сила момента сейчас» (естественно, ничего нового в ней не было только для человека, послушавшего лекции Гоенки на курсе медитации випассана).

Опять поразило, как на довольно простых и коротких идеях строятся длиннющие, сжигающие время и внимание книги. Я давно всем говорил, что вместо чтения книг Михая Чиксентмихайи достаточно прочитать небольшую статью «Поток (психология)» в Википедии (будете читать — уделите особое внимание чертам потока). Так вот — таких книг полно!

Например, прочитал в Blinkist-е «Мудрость толпы» и взял оттуда только две идеи: стоит вовлекать людей в групповую работу, пусть даже удалённую (сетями по 3-4 человека с переработкой информации потом, в командном центре или объединившись со всеми) и то, что толпа рулит только в том случае, когда состав её разнороден.

Прочитал «Миф о харизме» Оливии Фокс Кабэйн и понял, что пыжиться и развивать харизму по этой книге бессмысленно, задатки либо есть, либо их нет и/или их очень сложно поднять на поверхность (ну уж точно не перечислением фишек харизмы).

Прочитал «Бизнес с нуля» Эрика Риса — и понял… Да особо ничего не понял уже, озвученные Русланом Pupsor-ом и Ромой Пушкиным истины «продай продукт как можно раньше», «всегда тестируй на пользователе» я понял и принял уже давно, а больше в книге почти ничего и нет…

В-общем, сжимаемость информации ооочень и ооочень высока. Безусловно, при чтении выжимок теряется эмоциональная составляющая, но если вы уже обожрались книг и теперь соблюдаете инфодиету — она вам нафиг не нужна. Я вот наоборот, счастлив, что есть такие сервисы :)

В этом англоязычном обзоре Blinkist-а вы можете получить ещё и 30% скидку на оплату подписки в сервисе.

Михаил Иванов согласен

Книжная мудость: «вода» и «вата»

Недавно один из основателей издательства МИФ написал пост о запуске русского саммари-сервиса Smartreading. Пост изрядно сдобрен кучей примеров того, как объём книг раздувается и как тяжело поспеть за всеми книгами. Михаил запускает ещё один, уже русскоязычный сервис, пока для корпоративного клиента (в конце лета — можно будет поюзать и простым людям). Ниша, похоже, будет опять бизнесовая, хотя кто его знает, вдруг и для обычного читателя будет что-то интересное.

Кстати, ниша выжимок эзотерики пока свободна :)

Книжная мудость: «вода» и «вата»

8 комментариев к “Книжная мудость: «вода» и «вата»”

  1. Благодарю за обзор.
    Читать воду уже надоело. Даже Reedly не всегда помогает.

    По ссылке прочитал вот это:
    «Саммари — это самостоятельный продукт, который не требует отдельных прав. Когда мы выяснили это, я почувствовал себя ребенком в детском магазине, у которого есть деньги на все игрушки. Теперь я могу поделиться идеями самых лучших книг и не важно, в чьем издательском портфеле они сейчас находятся и переведены ли вообще. Можно издать «Богатого папу», «От хорошего к великому», «7 навыков», «Черного лебедя».»
    и испытал схожие чувства.

  2. Руслан Краснов

    Спасибо, очень своевременная статья. Как раз в последнее время заметил, что у меня все чаще не хватает мотивации, чтобы дочитывать книги до конца. Времени на чтение мало, а держать в фокусе одну книгу в течение пары недель не получается. Чтение таких выжимок — отличное решение. Кстати, было бы здорово узнать о других сервисах, которые Вы используете (не только для чтения).

  3. Павел Холявкин

    В точку! Все вода. Выжимки нужны для того, чтобы понять общую идею книг.

    С другой стороны, если вы хотите не просто тезисно понять о чем та или иная книга, но и внедрить идеи автора в свою жизнь (речь идет о прикладных книгах), то чтение от корки до корки может вам сильно в этом помочь.

    Дело в том, что когда вы читаете, например, час в день, то вы концентрируете свое внимание на решении, которое предоставляет автор книги. Я ярый сторонник идеи: куда внимание — туда и развитие.

    Чтение, само по себе — не самый быстрый способ получения информации. Общайтесь с людьми, которые могут делать то, чему вы хотите научиться.

  4. Я что-то не понял, или сайт «blinkist» больше не работает. Доступа нет ни по ссылке, ни через гугл :(

    1. Всё ок, на всякий случай поправил ссылку на партнёрскую ( :D ), а так — все ссылки точно работают. Может, с инетом что не так? :)

  5. Я бы не говорила, что книга умерла. По-прежнему сохраняется большое количество любителей почитать. Конечно их стало меньше, многим хватает статей в блогах или даже твитов.
    Я придумала свой способ получать выжимку книги — сделать запрос в гуглокартинках по названию книги + mindmap

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх