Любите читателя своего блога? Срочно поставьте WPtouch!

Наконец-то дошли руки, и я третий день занимаюсь по Костиному курсу «Эффективная реклама в Яндекс.Директ». Так как у компа сидеть тупить не хочется, читаю я курс на айфоне. Несмотря на то, что у меня там продвинутый браузер iCab, у которого есть и Readability плагин и всякие модули увеличение шрифта, смены стиля на чёрно-белый, читать всё равно неудобно! С модулями весь дизайн разъезжается к чертям, да и всякие лишние элементы, типа той же кнопки обратной связи, на айфоне ну вообще не в тему:

Любите читателя своего блога? Срочно поставьте WPtouch!

Кроме того, бешенно напрягает то, что юзабилити тем совершенно не заточено под мобильную специфику. Например, в теме, которая использована на курсе Кости, нет перехода на следующий/предыдущий пост. И вообще, большие тексты из-за сложной вёрстки на зуме скроллятся с тормозами.

И стало мне грустно. Грустно, потому, что раньше я даже не задумывался о мобильных пользователях. А ведь решается проблема в 2-3 клика установкой плагина WPtouch. После установки не забудьте скачать и залить в папку /wp-content/wptouch/lang русский языковой пакет и выбрать его в настройках.

Ну и в настройках советую:

  • отрубить «Включить урезание заголовков» — русские заголовки длинные
  • выбрать «Включить комментарии на страницах» если таковые у вас есть (у меня — есть)
  • можно выбрать фон понестандартней
  • в поле «Статистика и произвольный код» обязательно закинуть код системы статистики, которую вы используете

В итоге — мы имеем сверхудобную мобильную версию сайта:
Любите читателя своего блога? Срочно поставьте WPtouch!

Продуманы все мелочи, их десятки, если не сотни, вот несколько, которые я оценил тут же. В общем списке можно разворачивать описание каждого поста (можно и глобально развернуть в настройках, но зачем, на экране мобильного устройства каждый пискель ценен):
Любите читателя своего блога? Срочно поставьте WPtouch!

Статья выглядит вот так, вверху — быстрый переход на комментарии:
Любите читателя своего блога? Срочно поставьте WPtouch!

Внизу поста — навигация по соседним постам, кнопки шаринга. Комментарии, если есть, изначально свёрнуты:
Любите читателя своего блога? Срочно поставьте WPtouch!

Кстати, глядя на дизайн, изначально я думал, что тема показывается только для айфона. Ан нет, она отдаётся всем популярным мобильным устройствам. Есть версия Pro, там помимо дополнительных настроек и кастомизации есть тема для айпада.

Ставьте срочно! Пользователи не пожалеют!

14 комментариев к “Любите читателя своего блога? Срочно поставьте WPtouch!”

  1. а когда же будет отчет по последней точке разборки?
    и будет ли третья? очень хочу поучаствовать!!

    1. jim: будет-будет-будет отчёт! Ну никак не выклёвывается пока. А ver.3 будет осенью или в конце лета!

      1. Ок. Гуд. Пошел оформлять загранпаспорт!
        Почему-то не приходят уведомления о новых постах и комментах :(

  2. я надеялся что это ирония, WPtouch превращает сайт который еще как можно читать в говно в большинстве случаев. Шрифт становится слишком мелкий, readablity mode в сафари перестает работать.

    1. runmen: прокручиваешь вниз, и отрубаешь мобильную тему вообще. А шрифт — нормальный, на пункт меньше, чем в стандартных приложениях (например, почтовом).

      Я щас нашёл только один серьёзный баг темы: нельзя отвечать в ветки комментов.

  3. Увы Константин выбрал мифическую безопасность контента,защита которую любой школьник обойдёт лишь мешает удобно читать курс, я уже про форум не говорю, юзабилити 0, на старом зависал постоянно, а на новом изредка,несмотря на то, что это самое полезное для меня в курсе
    з.ы пока мобильную версию не отключил, коммент писать не смог

  4. Но зато курс довольно хороший, один синтаксис чего стоит, как же я его недооценевал

    1. Для меня синтаксис не явился открытием — это не тайна, все описано в оф справке по яндекс директу(судя по многим вопросам на форуме — люди не удосуживаются заглянуть даже в оф хелп) и в книжках на тему. В принципе в курсе не так много того чего нет в открытых источниках или бумажных книгах. Сила курса в форуме, общение людей варящихся в одной каше очень полезна.

      1. Я не говорю, что синтаксис стал открытием, я лишь сказал что недооценивал его правильную настройку. Форум, да, верно говоришь.

  5. Спасибо, очень понравился плагин, теперь блог можно спокойно читать на мобильных устройствах. Кстати рекомендую еще включить безопасный режим

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх