Несколько книжных новостей

Накопилось несколько коротеньких новостей, так или иначе связанных с книгами.

  • Открыл замечательный the-ebook.org, и узнал, что Озон наконец-то начал торговать электронными версиями книг. Для этого в каталоге магазина появился раздел «Цифровые книги«. Книг пока не очень много, по бизнесу или психологии, например, книг вообще нет. Да и сами книги представлены очень скромненько: вместо обложек какая-то стандартная иконка, скачать книги можно только в формате DOC, который не очень подходит для чтения электронных книг. Тем не менее, очень приятна тенденция — даже толстые книжные магазины начинают продавать ебуки.
  • The-ebook.org пишет, что «Ozon.ru один из первых в российском Интернете» выставил ебуки на продажу. Он очень ошибается, ведь давно уже есть замечательный магазин, которым я пользуюсь и рекомендую пользоваться вам — ЛитРес. В отличии от Озона здесь и книг гораздо больше, и сделано всё для людей — с обложками и в куче форматов (в том числе FB2, идеальном для чтения ебуков, в PDF — для распечатки, в нескольких форматах для мобильных устройств).
  • Я всё никак не могу начать вести читательский дневник в одном из подходящих для этого вебсервисов, а Артём Росновский кидает в твиттере ссылку на читательскую библиотеку от Гугла. Я в фичи библиотеки особо не вникал, однако факт того, что Google и тут успел чего-то сделать показался примечательным.
  • Не удержался и разграбил раздел «Бизнес-аудиокниги» трекера torrents.ru, закачав несколько десятков аудиокниг, сейчас слушаю Бренсона. Следующий на очереди раздел — «Психология«. Кстати — рекомендую послушать очень смешной для тех, кто в теме, фрагмент интервью с директором руссо Гугла Владимиром Долговым. Фрагмент о монетизации подкастов, Владимир предлагает их скачивать за бабло, приводя высосанные из пальца примеры с миллиардерами, которые делятся в подкстах своей мудростью. Почему я тут про это сказал — потому, что эти миллиардеры скорее напишут (или — поручат написать) книгу о себе, максимум — запишут аудиокнигу, и её как раз будут продавать за деньги. Подкаст же — малобюджетный информационный источник, альтернативный сугубо коммерческим радио и аудиокнигам. Точно также, как блог — малобюджетная альтернатива официальным СМИ. И в этом их суть, забавно, что Долгов далёк от этого.

Обсудим?

17 комментариев к “Несколько книжных новостей”

  1. Насчет подкаста полностью согласен. Все-таки блоги и подкасты — для людей без миллионов у.е. Когда эти миллионы есть — можно зарабатывать другими, более доходными способами. Например, недвижимость.

  2. Игорь Бойко

    Всем любителям чтения рекомендую прислушаться к мнению лучшего на сегодняшний день литературного критика России — Льва Данилкина из Афиши.

  3. St.eV: какое-то странное у тебя мнение. Суть не в том, что подкасты и блоги — для бедных, а в том, что они неформальны по сути. Оттого и возможности у них другие, доверия больше.

    Как только ты сделаешь к ним платный доступ — это уже будут а-ля платные тренинги, ебуки и рассылки, в которых надо пыжиться, ведь тебе за это деньги платят. А как только ты пыжишься — то лезет фальш.

    Оттого к блогам/подкастам/видеокастам и доверия больше. Оттого их нельзя продавать :)

  4. Интересно про Гугл. Очень удобно. Ебука как то режет слух. Не придумать ли какое русское слово? А то пропустишь е и получится : прочитал буку Чехова «Лошадина фамилия»

  5. samlowry, ну я имел ввиду что сейчас блоги для многих становятся способом заработка, причем неплохого. И мне не понятно зачем миллиардеру вести и продавать свой подкаст. Можно заниматься более доходными делами, при наличии стартового капитала.

    Может быть неправильно что-то понял из высказывания Владимира.

  6. А я говорил про то, что блоги и подкасты продавать вообще невозможно. Посмотри, те, кто на них зарабатывают — не ограничинвают доступ к ним никоим образом.

  7. Alex: это я их так любовно называю, только не «ебука», а «ебук». Ну режет обычному человеку, шо ж поделаешь. Компьютерщику резать не должно — всяких «Е» в инете полно. Чего только EBay один стоит!

  8. > давно уже есть замечательный магазин, которым я пользуюсь и рекомендую пользоваться вам

    > Всё щас доступно и так

    Вот ты сам себе и ответил. :) :)

  9. Секрет, никаких противоречий я тут не вижу, т. к. я провожу грань между просто покупкой книги, за адекватную цену, как в Литресе (а там это 30-80 руб.) и покупкой каких-нибудь мега-пакетов у саентологов «прокачай свой мозг» за бешенные деньги.

    Да взять ту же игру «Крысиные бега» Киосаки за то ли 50, то ли 100 баков. Вот такое я однозначно покупать не буду.

    Ну, если у тебя самоцель найти нахаляву кровь из носу — звиняй, нам не по пути. У меня ни такой, ни, впрочем, обратной (строго искать за деньги, а пиратское не юзать) нет.

    Кстати, очень советую на Литрес всё-таки заглянуть — они публикуют ссылки на те же фикшнбук, альдебаран и другие библиотеки, в которых можно прочитать книги бесплатно, т. е. платить никто не заставляет.

  10. «и покупкой каких-нибудь мега-пакетов у саентологов “прокачай свой мозг” за бешенные деньги.» — если есть что прокачать , моск тоесть. А вообще покупай — Основы называется. Самолично по ним прохожу нынче заочные курсы.

  11. За электронными книгами вообще большое будущее, тем более если они наполнены полезной и нужной информацией, которой соответствует название. Хочу предложить книжный магазин сайта «Как Разбогатеть», который предлагает много интересных книг соответствующих названию сайта.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх