Поиск на сайтах для визуалов

Возможно, я дико отстал, и так делают уже все, но мне только сегодня пришло в голову, что если сделать запрос «site:домен.ком» в images.google.com, то выведутся все проиндексированные картинки сайта. Вот, например, результат запроса «site:blog.e-baka.net»:
Поиск на сайтах для визуалов

Это даёт кучу замечательных возможностей, вот пара из них:

Наглядный поиск статей для визуалов

«Хвала» Веб 2.0, теперь мы имеем мульон страниц с дублированным контентом — страницы тегов, страницы разделов, несколько пачек фидов, если индексация всей этой бурды включена, то даже при самом точном поиске мы имеем в выдаче треш из этих страниц. Далее — мы можем и не помнить ключевые слова статьи. Поиск по картинкам позволяет избежать обе эти проблемы: картинки мы помним лучше текста, нажав на нужную картинку в выдаче мы, как правило, попадаем сразу же на статью.

Граббинг иллюстраций всего сайта

Это же просто рай для плагиаторов и любителей картинок разного толка, достаточно выбрать в настройках поиска «отображать картинки большого размера» и — вуаля, практически все картинки сайта у нас в кармане!

А вы какие применения видите?

P. S. Естественно, так можно искать и видео, и геоинфу, и что там ещё щас индексирует Гугль.

5 комментариев к “Поиск на сайтах для визуалов”

  1. Алексей Качаев

    Ну тут спорный вопрос: поймет ли человек по картинке о чем статья… много зависит
    а) от адекватности автора
    б) от адекватности ищущего :)
    Я например люблю использовать ассоциативные абстракции в постах. Т.е. сходу понять к чему тут эта картинка редко получается, только после прочтения.

  2. Я имел в виду повторный поиск :) Картинки мы запоминаем быстрее.

    А вообще — глянь на картинки, разве они у меня противоречат темам? Кстати — там ещё и подписи есть, это ещё больше помогает :)

  3. для любителей картинок это действительно рай, а плагиатору все равно в какой форме искать материал для воровства

  4. Оператор site тем и хорош, что качественно ищет в пределах нужного сайта. Сам в последнее время иногда пользуюсь конструкцией «Название фильма» site:narod.ru/disk. У Яши в пределах народ.диска как-то похуже ищет. Не лучший аналог торрентов, но все же… Кстати сделал страничку поисковых плагинов для Огнелиса, может кому будет полезно http://mastertag.ru

  5. Пингбэк: Поиск на сайтах для визуалов : Блог Молчуна

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх