Yes, maaan! Или самый полезный фильм, посмотренный мною за последний год

yes_man_ver3

В России фильм вышел в прокат под названием «Всегда говори „Да!“». Ага, он самый, с Джимом Керри.

«WTF, samlowry! Какого чёрта ты паришь нам эту Холлимудскую попсу? Нам, любителям „Секрета“ и „Трансерфинга“! Ну, или, на крайняк, почитателям азиатского малобюджетного нудного кино!»

Ок, убедили. Начну с главного — с результатов. Я посмотрел этот фильм в начале 2009 года. Мотивированный им, я побывал в нескольких путешествиях (в том числе, и в двух совершенно для меня необычных), съездил на пугавшую меня «аж целыми десятью днями отрыва от компьютера» випассану, частично заменил такую ненапряжную езду на мотоцикле на велосипедную. Попробовал и ввёл много новшеств в быт и работу: работу с секретарём, начал делать паузы раз в час, во время которых делаю самомассаж и гимнастику, а то и вовсе выхожу гулять и прокатиться по округе на велосипеде, стал начинать день с прогулки и йоги, а заканчивать — совместным чтением вслух и многое-многое другое. Да и в мелочах стал принимать решения гораздо быстрее и легче, а там, где событиями управлять не могу — просто наслаждаться ситуацией, как возможностью прочувствовать что-то интересное.

Что же изменилось? Что же такого говорится за 104 минуты совершенно мэйнстримной голливудской комедии?

Измени отношение к сигналам, которые подаёт тебе жизнь!

Жизнь постоянно задаёт нам вопросы:
— Хочешь научиться вышивать крестиком?
— А не открыть ли тебе биз по продаже мухоморов?
— Поедешь завтра с друзьями на страйкбол?

Что мы говорим чаще всего? «Нет!» — ведь мы экономим наше время, или у нас планы, или это нам неинтересно, или можно сделать это попозже (на самом деле нам просто мешает некая инертность, нежелание перемен, но кто ж в этом признается).

А что, если относиться ко всем этим сигналам, которые подаёт нам жизнь, не как к вопросам, на которые можно ответить «Да!» или «Нет!»? А что, если воспринимать каждый сигнал, как предложение? «Эй, парняга, у меня есть для тебя уникальная возможность!!! Только сейчас!» И если мы говорим «Нет!» — мы отвергаем и теряем это предложение?

Попробуйте обработайте сигналы, которые вам поступали за последний год, с этой точки зрения. Ой-ой-ой, начинает играть жадность:
— Как так? Оказывается, я профукал целый капитал возможностей!
— Да я просто дурак… Ведь вот это, и то, и другое я больше никогда не попробую…

Казалось бы — это и мелочь вовсе, это не какое-то эзотерическо-мотивационное учение и даже не методика… А ведь работает и работает гораздо лучше. Потому, что действует на уровне человеческой сути — врединой, говорящим «Нет!» хочется быть многим, а вот дураком, теряющим возможности не хочется быть никому…

Ну вот, вроде бы и рассказал всё то, ради чего рекомендую смотреть этот фильм. Это сделать всё ещё стоит — чтобы закрепить эту идею на эмоциональном уровне, уж больно ловко там всё это визуализировано.

21 комментарий к “Yes, maaan! Или самый полезный фильм, посмотренный мною за последний год”

  1. интересная мысль, однако если отвечать «да» на каждое «ты меня уважаешь» или «ну давай, только разок, в жизни надо все попробовать», ничего хорошего не выйдет :)

  2. Алтайский блогер

    Классный фильм. Пересматривал его 2 раза. Когда происходят лучшие моменты в нашей жизни? Когда мы говорим «Да». Может у кого по другому, но у меня именно так. Когда я сомневаюсь в выборе, я вспоминаю этот фильм и говорю «Да».

  3. Хорошо, если получается помнить про фильм, когда сомневаешься. Я стал подзабывать, поэтому и написал этот пост — освежить память.

  4. хороший фильм

    я еще зимой в кинотеатре его смотрел
    когда вышел сорвал объявление в метро — курс массажа :)
    и прошел )

  5. М.. муркевич:)

    Когда этот фильм вышел в массы — не воспринял его в серьез. А однажды как-то вот так получилось, что один из вечеров был категорически свободен. Решил посмотреть фильму и, остановился на ЕссМэне(после долгих самоуговоров) :) В итоге — не разочарован. Фильм, действительно, хорош.

    Красночно, лаконично выражена, казалась бы простая, но почему-то из разряда забываемых, истина.

  6. Пингбэк: Скажи ДА! | Без лени

  7. М.. муркевич: истина проста, гениальна, но не из разряда общепринятых. Всякие там KISS и т. п. — вот это общеприняты, да.

    Стимул: а кроме массажа шо сделал?

  8. М.. муркевич:)

    Не общеприняты — да.. но, как-то, думаю, эта мысль всех рано или поздно посещает.. когда в очередной раз, человек проживает очередной «серый» день — жаль только некоторые встречают её с позиции нечто вроде «поздно меняться».

    Сэм, а что такое.. ээ.. этот КИСС? Не дошло))

  9. сегодня прочел этот пост, скачал, посмотрел. с рекомендацией согласен.
    по знакам осознанно живу с июля этого лета. особенно поражает: когда задаешь себе вопрос Жизнь тут же через несколько минут отвечает. как с моим желанием переехать, при чем здесь слово «нет» если бы я сказал могло плохо закончится.
    P.S.: я перееду жить в Тай до марта 2010 года. да будет так.

  10. Мне тоже очень понравился этот фильм. Многие восприняли просто как комедию, но в нём заложена глубокая и важная мысль. Кстати, смотрел «Вечное сияние чистого разума»? Посмотрите вместе с супругой, если не смотрели, семейное шикарное кино. Кэрри в очень необычном для себя амплуа.

  11. Из внешне комедийно-развлекательных, но на самом деле идейных картинг ещё я хотел бы отметить мультфильм «Роботы». Очень рекомендую.

    1. Смотрел оба фильма, которые ты советуешь. «Сияние» понравилось (если это фильм про череду снов-кошмаров). «Роботы» понравились, надеюсь, ты советовал его не в контексте поста, и я не пропустил какую-то мега-идею? :) Мне «Роботы» прежде всего вштырили тем, что робота-учёного там озвучивает Мэл Брукс, ужасно культовый для меня дядька. Интересен прежде всего как создатель «Звёздных яиц», «Робин Гуд: мужчины в трико» и, наконец, самого лучшего фильма — «Жизнь — дерьмо». Интересна биография: еврей, выросший в Бруклине. Поэтому в фильмах постоянно присутствуют еврейско-негритянская тема, + он вообще выдумщик и шутник. Ну, и предки его — украинцы :) Наверное, поэтому среди ранних картин у него числится «12 стульев» (которая, к сожалению, неудачна).

  12. Один из лучших фильмов Керри. Который раз убеждаюсь, что он гениальный актер!
    А то, что фильм мотивирует — чистая правда.

  13. Пингбэк: Узнавай о возможностях, игнорируй невозможности | Within: блог samlowry

  14. > Хорошо, если получается помнить про фильм, когда сомневаешься. Я стал подзабывать, поэтому и написал этот пост — освежить память.

    Ага, и я про него забыл уже. Сейчас после твоего поста поставил качаться. Может быть второй раз гляну как-нибудь. :)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх