Гугл без рекламы ;-)

Ad Free Google: Search Google Without Ads — интересную возможность нашли участники одного из SEO-форумов. Для того, чтобы получить выдачу Гугла без контекстной рекламы, достаточно использовать для поиска такой урл:

http://www.google.com/search?output=googleabout

Возможность была обнаружена в забавном месте: на обычных страницах сайта www.google.com. Как известно, в левой колонке располагается строка поиска по сайту, в котором и используется параметр «output=googleabout». Достаточно убрать другой параметр — «sitesearch=www.google.com», как поиск может осуществляться по всему интернету.

Как я выяснил при быстром осмотре выдачи — отключается не только реклама, но и вообще все контекстные ф-ции — «related searches», верхний блок с выдачей информации из других сервисов Гугла и даже ссылка на определения из словаря Гугла. Пропадают и удобства, остается лишь голый поиск.

Тем не менее, ф-цию можно рекомендовать рекламоненавистникам или любителям минимализма.

Для SEшников-разработчиков различных парсеров и утилит мониторинга SE-параметров эта выдача удобна меньшим размером страницы: на тестовом, богатом рекламой, запросе страница с этой выдачей весила в 2 раза меньше, чем обычная выдача.

Update

Дырку пофиксили, и довольно быстро. Хороший пример о том, как чей-то длинный язык убивает темы.

1 комментарий к “Гугл без рекламы ;-)”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх