Как разобраться в азах трейдинга на Форексе? Прочитать детектив!!!

00134102.coverВсех нас рано или поздно посещала идея поиграть поработать на Форексе. И если до практического обучения дело не доходило — то хотя бы друзей мы точно спрашивали «а ты пробовал Форекс?» Затем мы пытались выведать, в чём состоит работа и т. п. Проблема в том, что как и любая другая ниша, трейдинг — это свой маленький мир, со своим языком, правилами, шутками. Человеку в теме, естественно, тяжело объяснить что-либо новичку.

Казалось бы — надо идти, делать RTFM. Пройти обучение у какого-нибудь посредника, поиграть на учебном счету. Я лично пробовал курс удалённого обучения от «Финама». Такой скукоты, ребята, я ещё не видел. Первые часы — скучная история бирж, выдранная из каких-то школьных учебников. Это вообще проблема большинства учителей — по-простому, чтобы цепляло, обучать никто не умеет. На том же ютюбе полно учебных видео, однако большинство — противный шлак, в котором «учитель» 70% ролика болтает, а только 30% — показывает то, ради чего мы смотрим его видео.

Вернёмся к Форексу. Как-то раз меня занесло на «Литрес», посмотреть, что нового продаётся. У них есть удобный такой сайдбар справа с двумя топами — новинок и популярных книг вообще. И вот там, среди детективов и фантастики попалась мне книга Виктора Ильина «Инсайдер. Биржевой триллер». Сейчас эта книга, к сожалению, убрана с «витрины», я спросил поддержку, почему. Однако её можно без проблем найти в других местах.

Чем замечательна эта книга? Тем, что автор написал введение в трейдинг на Форексе в форме лёгкого детективчика. Никакой нудятины, теоретические кусочки легко читаются, они постоянно разбавлены мотивирующими похождениями героя а-ля «Богатый папа, бедный папа» (затырканый next door герой с 0 поднимает большие бабки и т. п.)

Кстати, такая форма изложения очень напоминает «Великого мага» Юрия Никитина (кто не читал — это фантастический роман про информационные войны, являющийся художественным переложением его книги «Как стать писателем»).

При том, что обычно трейдинг даётся как математика — нудно и сухо, такая форма просто жжёт. Очень рекомендую почитать, даже если вы не собираетесь трейдить.

P. S. Спонсер книги — судя по всему, РБК. Достойное начинание, по сравнению с написанием скучных учебных курсов, как это делает «Финам».

10 комментариев к “Как разобраться в азах трейдинга на Форексе? Прочитать детектив!!!”

    1. Базилио, ни разу не потянуло. Я не люблю дела, в которых надо следить напряжённо за трендами. Просто хотелось азы изучить несколько лет. А книгу я прочитал аккурат перед кризисом, пост не писал, т. к. думалось, что людям не до Форексов.

  1. Очные курсы у Финама много живее в таком случае, правда, я была только на курсах по ФР, мне понравилось очень даже. Причем, впечаления были с точностью до наоборот — «наконец-то у нас хоть где-о учат не так, как в высшей школе, где 80% ин-фы, как минимум, тебе никогда не понадобится.

    1. Trina, тогда это ещё более нелогично. Финаму выгодно привлечение как можно большего кол-ва трейдеров. Не любой поедет на их курсы, даже если будет находиться в Дефолт Сити. Более того, сам трейдинг привлекает тем, что ходить никуда не надо. Так почему дистанционные курсы такие убоги?

  2. Не знаю для кого как, но для меня лично форекс стал проигрышной лотереей. Скорее всего обычный человек, который решил стать трейдером в первое время спустит в никуда 200-1000 у.е. , а потом крепко задумается. Поймите, одной книги очень мало, чтобы понять в этой области , как и что надо делать, чтобы хотя бы просто сверху покрыть 10% ))) О более высоких цифрах я и говорить не стану. Могу немного своим опытом поделиться на этот счет, но чуть позже.

    1. Алекс, дак ты книгу-то почитай :) Она не про то, как трейдить на форексе. И я не призываю этого делатаь. Она помогает понять, чего на Форексе вообще делается. Я лично понял, что я не трейдер без всяких проб — я не люблю постоянно следить за трендами и быть в струе. Но понимать суть трейдинга хотелось всегда. Равно как понимать азы покера и т. п.

  3. Привет! Осенью перед Таем начал изучать азы сего дела, но не форекс меня прильщал, а была задача — просто разобраться, как это функционирует, как сохранить и не рискованно по капле зарабатывать на депозитах. Начал, как и многие — с погружения с головой в «чайниковские» обучения за 5 минут навыкам работы на бирже, дорговле фьючерсами и другим манипуляциям с минимальными время/трудозатратами. Как ни странно, но это все шлак. Это как лежа на диване покупать в TV shop тренажер, который позволит проявить кубики на дряблой тушенке =)

    Все ступени процесса у меня в блоге описываются, сейчас я не торгую, так как в другом часовом поясе и учеба, которую я не хочу смешивать с нервными манипуляциями на рынке в текущий момент.

    http://www.pupsor.com/2008/12/20/must-read/ вот книгу рекомендую, тебе должно понравиться

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх