Изучаем системы личной продуктивности при помощи MyLife Organized

Хотя я и успокоился с изучением всяческих GTD и таймдрайвов, не могу не сообщить вам о довольно интересной фишке, которая идёт в комплекте с программой MyLife Organized.

Итак, скачайте профессиональную версию программы. Установите и откройте программу, вы увидите welcome-панель, предлагающую либо создать файл с нуля, либо воспользоваться одним из шаблонов:
mlo_new_file

Нас интересуют именно шаблоны, которые сделаны для следующих методик:

  • метод Франклина, является классическим методом ведения дел у американцев. Кстати, его советует всем Алекс Левитас
  • GTD с типами дел для начинающих (а-ля работа/дом)
  • GTD с зонами внимания (очень детализированные зоны по всем областям жизни — планирование взаимоотношений с людьми, здоровье, изучения технологий, создание-изобретение нового и т. п.)
  • GTD с жёсткой концентрацией на конкретной области дел (например, все рабочие дела и проекты строго в одной ветке, когда вы решили поработать — открываете её так, что остальные ветки пропадают, и работаете, не отвлекаясь)
  • мутант GTD с типами дел из метода Франклина
  • учётный журнал для домохозяек, работающих по методике FlyLady

Я не дам ни цента за какую-нибудь сухую систему ведения дел, описанную на бумаге. Или за обзор очередного органайзера. Ибо читаешь того же Аллена, всё красиво и убедительно, а вот как внедрить систему в жизнь — непонятно. А подглядываешь из-за плеча у кого-нибудь, типа Михаила Субоча, видишь то, как человек воплощает эти принципы в жизнь — и всё становится кристально ясно.

Так что подобные темплейты от автора программы — просто находка. Ведь всё детализировано вплоть до примеров конкретных дел. А самое вкусное — это то, что в некоторых шаблонах к ключевым ветвям систем есть комментарии, объясняющие, что это и зачем. Теперь методики можно осваивать практически на лету:
mlo_notes

Если кто-то подумал, что это пропаганда использования данной программы — нет, это не так. Я лишь даю совет бесплатно установить программу и посмотреть на шаблоны различных систем ведения дел. Я сам в этой программе дела не веду. Хотя, глядя на некоторые шаблоны, рука сама тянется вбить туда свои текущие дела и проекты :)

5 комментариев к “Изучаем системы личной продуктивности при помощи MyLife Organized”

  1. Добрый день, неужели вас не воротит от внешнего вида этой програмульки? Ощущение написанной на коленке студенческой курсовой.
    Будет интересно — обратите внимание на органайзер leadertask.ru
    Сам пользуюсь больше года, отличный интерфейс, достаточно быстрый(на нетбуке не тормозит) и самое главное(по крайней мере для меня) — это гибкость, программа очень хорошо настраивается под ваши нужды. Рекомендую всем…
    это не реклама(хотя на то похоже), есть способы получить программу: например по завершению триального периода — написать трёхстраничный отзыв.

    пс: перед тем как остановится на лидертаске перепробовал больше десятка других… для меня он лучший.

    Успехов!

  2. Читал, просто мне показалось что я не первый раз уже увидел упоминание лайфорганайзера в вашем блоге и подумал что вы его поклонник. Попытался найти по меткам, но не удалось, потому и разместил свою рекомендацию в этом малосоотвествующем месте.
    добавлено: хммм, либо я читал только до фразы "Пара слов от спонсоров блога", просто не увидев что там ещё есть текст, либо его раньше не было :)

    А если по теме:
    Одно наличие шаблонов — мало о чем говорит без скринов реализации.

  3. Михаил, видимо изучение MyLife Organized у Вас ограничилось просмотром внешнего вида. Хотя может быть Вам совсем нечего организовывать и соответственно без разницы чем пользоваться? LT ни чем не отличается от обычной бумажки. А вот MLO великая вещь. Я бы за нее дал нобелевскую премию. Лично я 16 лет ждал чего-то подобного MLO, с тех пор как впервые задумался о самоорганизации. И если у Вас несколько тысяч дел то только с MLO можно в них легко разобраться и выявить самое нужно не напрягая мозг. При этом если у вас в жизни произошло что то необычное с помощью MLO можно за 20 секунд переопределить свои приоритеты и сотни задач на время станут важными или же потеряют свою актуальность. Можете тоже поверить, что это не реклама — не думаю что у автора MLO хватило бы бесстыдства так восхвалять свое детище. А про LT, можно сказать, лучше бы занялись функционалом, чем украшательством и рекламой.
    Меня тошнит от этой а-ля outlook программы. Засрали весь интернет своей рекламой, очередной пример которой я здесь и наблюдаю. Не устали ещё подбирать синонимы одним и тем же словам?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх