В тюрьме недоформатов

В тюрьме недоформатов

Такие подарки нам подбрасывают по утрам кошки


Как я уже говорил, я рыскал по ибеям, шобы купить фотик. Фотик купил — и погряз в заботах: куда складировать фотки, шоб по-современному — править и хранить их там, искать и всё такое. Пикаса, Айфото, Дырка Щель Апертура — такие вот претенденты были. Айфото — негибкий примитив, отказался в пользу Апертуры. Поначалу обрадовался — вах, какие возможности. Через пару дней понял, что нашёл-таки софтину, которая вешает Макось. После этого опять понял: все эти изобретатели велосипедов садят на свои проги — а дальше чё? Кушать их продукт, пока не поплохеет? Или забивать на всю организацию фотоколлекции, на все правки — и переходить в другую прогу?

Два — непонятно, как всё это дело править с двух компов, даже если это два Мака (а на данный момент — это не два Мака). Апертура — там нет шаринга вообще. Айфото — вроде есть, но прога говно, + второй комп должен быть Маком. Пикаса — шаринга вроде нет (не было, когда я её смотрел), нет продвинутых правок уровня Апертуры. Лайтрум никакой организационной структуры не предоставляет, насколько я понимаю. В-общем — какие-то кисти там разработчики разрабатывают, борются с багами, а ведь могли бы придумать единый стандарт коллекции, лиц и шаринга всего этого хозяйства в сети. Ведь сделали же шаринг медиа в ITunes!

Далее: хочу я теперь изменить скин блога, чтобы фотки побольше были. Что это означает? Все старые ресайженные фотки будут уныло висеть, прилепленные к полям статьи. Никто не думает о будущем — все делают временные неуниверсальные решения.

Если вы знаете решение моих проблем — комментируйте!

12 комментариев к “В тюрьме недоформатов”

  1. В онлайн переноси фотоальбомы, благо, Picasa, например, позволяет это делать. И тогда нет проблем с платформой.

  2. Простой ты человек :) Сам-то фотки вообще обрабатываешь?

    1. Оригиналы весят мегабайты — предлагаешь квакнуть оригиналы? А щас так и вообще это RAW+JPG. А даже если б и не так — фоток просто настолько много, что для сегодняшнего инета это неактуально.
    2. Те же Iphoto и Aperture (забыл, как в Пикасе) рулят тем, что они хранят оригинал и отдельно — изменения. С вебом как-то родишь такие объёмы хранить.

    В-общем, за этим будущее, но только тогда, когда скорость инета в любой точке земли хотя бы будет приближена к скорости локалки.

  3. Обрабатывал раньше и столько же заморочек было, сколько у тебя. Я писал об этом. Всё это тлен, паутина бесполезных возможностей. Web зато приучил бы тебя как раз выбирать только стоящие фотографии, а остальное удалять безжалостно.

  4. Я и так удаляю. Только фотографирую разные сюжеты. И чо? Вот за поездку штук 40 фоток получилось. Одной из них не получится. Мы сохраняем моменты семейной жизни, которые приятно вспомнить. 40 фоток — это уже то кол-во, которое заёбно заливать при 0.5-1 мб аплоада.

    Ёп, да даже одна фуллсайз фотка — уже для такого инета долго. Представляю потом просмотр таких фоток на полный экран: кто их будет смотреть вообще? Это выглядит, как повод просто слить и забыть.

    Если бы был действительно нормальный инет везде и всегда — все эти пикасы просто понадобились: я просто стал бы хранить библиотеку Апертуры на дропбоксе, расшарил бы папку библиотеки и точка.

  5. P.S. Ну и совсем по теме: чем плоха старая добрая иерархия каталогов? Работать будет в любых программах на любых платформах. Просто продумать надо хорошо.

  6. Ага, никак. Ютубные ролики нормально ещё крутятся на дорогом премиум-доступе.

    И я уже сказал — херня такое решение, когда ты не можешь в любой точке мира (минус всякие там Китаи, Бирмы, Северные Кореи) легко залить/слить такого размера файлы. Потому лидеры и не предлагают хранить полноразмерные фотки, не, ты можешь — но даже по дефолту это не врублено (в Пикасе ресайз стоит).

    Вот, допустим, почту хранить, настройки, документы — это можно. И поэтому это распространено. А оригинальные файлы фотоколлекции — эт, звиняй, пока извращение.

    Про иерархию файлов ещё раз повторю: теряются все фичи библиотек (для меня важнейшие: лица, метки, сохранение в виде оригинал + изменения, интеллектуальное представление файлов в виде последовательностей и пар jpg+raw).

    Т. е. проблем две, и инет тут ну вообще не причём: несовместимость форматов у Пикас и Апертур. Невозможность шаринга _БАЗЫ_ (чтобы я по лицам мог выбирать среди фоток вон на том компе) в сети.

  7. Уважаемый samlowry, не могли бы вы, пожалуйста, все-таки писать в своем твиттере о новых постах на вашем замечательном блоге?)

  8. Ну, например, упоминания о статье «Экономить или растрачивать? Делать, как американцы? Или как русские?» там нет. Вроде.

    1. Блин, Филипп, а чё просто на RSS не подписаться, я это осилить не могу? :)) Я ж всё равно живу в другой таймзоне, пощу в другое время — твиттер никак не вариант.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх