Универсальный ответ на вопрос «Подскажите программу для Мака, которая…»

Универсальный ответ на вопрос «Подскажите программу для Мака, которая…»Я, как и усе остальные свитчеры, после первых дней изучения Макоси, полез во все тяжкие (читай — мак-блоги и форумы), чтобы найти аналоги нужных мне программ. Не, я, конечно, стараюсь использовать стандартные программы по-максимуму. Терминал, ITunes, Finder, Ical (через виджет), Safari — пока это я не менять не хочу ни на что. Но, допустим, как найти лучшие расширения для Сафари, как узнать, какие sftp-клиенты популярны? Читать ревью программ на блогах можно бесконечно, благо, там рецензируют всё подряд. На форумах ещё хуже — прийдёт какой-нибдь не очень умный человек, и с умным видом внесёт ещё больше информационного шума, посоветовав какую-нибудь фигню.

Оказывается, для эппловских платформ существует замечательный ресурс — I Use This (фактически там есть и виндовый раздел, но статистики там почти нет). Коротко говоря — это last.fm для софта.

Вот типичный паттерн поиска на примере sftp-клиента. Открываем http://osx.iusethis.com/tag/sftp, смотрим — тысячи людей используют Cyberduck и Transmit. Остальные софтины резко отстают. Не парясь ставим одну из. У меня с Cyberduck не сложилась любовь — я через этот сервис узнал о Transmit.

Можно искать и через related-программы. Есть в сервисе раздел «интересные программы» — любители ставить софтины могут залипнуть там надолго. Я предпочитаю просто шерстить топы.

Кстат, когда я говорю «софтины» — это касается и плагинов, и виджетов.

Напоследок попрошу вас не только использовать сервис для поиска, но и зарегистрироваться там и указать, какие программы используете вы. Для этого необязательно вбивать всё вручную, есть удобные программы, интегрированные с сервисом. Я предпочитаю AppFresh, который не только помогает добавить программы в IUseThis, но и берёт на себя работу по слежению за выходом их новых версий.

Ну вот и всё, надеюсь, после этого вы будете меньше терзать коллег в коммента и на форумах, а у ведущих мак-блогов чуть-чуть поубавится постоянных читателей :) А я используют вот это!

5 комментариев к “Универсальный ответ на вопрос «Подскажите программу для Мака, которая…»”

  1. Отличный ресурс, давно ползал по mysql базам через yoursql (старое убогое приложение которое виснет напостой), а тут зашел и сходу нашел отличную штуку — Sequel Pro … сенкс

  2. А вот моя подборка: http://osx.iusethis.com/user/bjsmoux

    Кстати вместо трансмита я юзаю форклифт, кибердак и трансмит рядом не стояли :)
    А вместо VLC чаще пользуюсь mplayer osx хотя под некоторые форматы приходится vlc использовать

  3. b.m: рад шо помог :)

    Sigurd: я ваще в танке, как можно кибердак юзать, плевался долго. Трансмит приемлем, две панели, вроде ничего особо не нужно.

    Плееры я вообще тут не юзаю :) Уже несколько лет смотрим всё на телеке.

  4. к Трансмиту одна претензия — нестабилен бывает. когда кучу файлов в очередь закидываешь, или когда быстро перемещаешься при этом по папкам (во время заливки) — он частенько вылетает. печально :(.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх