Будущее уже здесь, но толку особого нет

Будущее уже здесь, но толку особого нетСмотрю сейчас «Светлячок», сериал, предшествующий «Миссии Серенити». Фантастика, смешанная с вестерном (анимешники, похоже на Cowboy Bebop). Кроме звездолётов там полно запылённых работяг, ковбоев, фермеров. Едут в каком-нить монорельсовом сверхскоростном поезде — и в ус не дуют, будто в кибитке какой несколько веков назад.

А я в это время как раз еду в междугороднем автобусе, по тайскому северу. И вижу точно такую же картину! В современном автобусе, с айпадами, наладонниками и ноутбуками едут всё те же люди. Едут смуглые фермеры с рисовых полей. Буддистские монахи и монахини. Бирманские девушки с щёками, разрисованными порошком коры дерева танака. Ничего не меняется!

Почему-то мы думаем о будущем, как о чём-то светлом. Но меняют ли технологии большинство людей? Меняются ли вообще люди? Стало ли им значительно лучше из-за того, что можно мгновенно связаться с родственниками в другой точке мира или посмотреть кино в автобусе?

14 комментариев к “Будущее уже здесь, но толку особого нет”

  1. >Но меняют ли технологии большинство людей? Меняются ли вообще люди? >Стало ли им значительно лучше

    Посмотри как поменялось продолжительность жизни за последние 500/100/20 лет — и у тебя будет ответ.

    Страно считать, что если раньше у тебя из 5 детей выживало только 2 в среднем, а сейчас в среднем 4 — что это не сделало людей счастливыми, что это не поменяло людей…. Поменяло, сделало счастливыми…

    Но только люди они такие — им всегда мало, и хорошее они забывают быстро — и это хорошо — именно это на самом деле движет нас к сингулярности

    1. Счастливыми? Сделало это счастливым алкаша, донимающего свою семью? Грабителя, гопника? Сделало ли счастливым обывателя то, что еда стала дешёвой, по телеку можно бесконечно смотреть жрачку для эмоций, и при этом делать это +Х0 лет?

      Забывают быстро — это неосознанность. Это движет только к развитию других потребительских штук. Где она, эволюция души?

      1. Да сделало….шансы отравится водкой у него ниже, асперин теперь с меньшем количество побочек и прочее, прочее.
        Гоптники вообще помоему самые счастливые люди — сейчас отжав одну мабилу, можно получить две сердних месчных ЗП.

        И да — что еда дешевая, а по телеку жрачка — это сделало людей счастливыми. Определенных людей.

        Счастье оно для всех разное. Для некоторые это жрать, спать, срать.

        Про эволюцию вообще не понял…. Помоему эволюция души на лицо, если не впадать в детсво и не ассоциировать эволюцию только с плюсовыми измененими. Эволюция это естественный процесс развития — и мне кажется то что происходит сейчас с душами людей — это во первых естественно, во вторых заслуженно. Естественный отбор в чистом виде.

  2. Конечно стало многое лучше, проще и быстрее во многом (можно поработать в дороге и узнать что-нибудь новое и необязательно это будет книги или тетрадь), но есть и минус от того что благодаря тем же потребление тех же соц.сетей снизило у многих качество общения/познание информации осложняется из активного потребления и все это уводит от естественности человека, и приводит к тому что все ускоряется, и нельзя замедлиться и при этом не попасть в аутсайдеры и все это приводит к именно тому образу жизни, который не один человек себе не хочет.

    Гонка в потребление, а не за познанием и качественным общением

  3. Ты просто Макс — деревенщина, вот ничего и не меняется, живёшь там в глуши, наслаждаешься цветочной пыльцой… А живя в центре Нью-Йорка ты бы точно пел иные песни!!!!!!!!!!!! Попомни! :)))

  4. Andrey Kiyanovsky

    Меняются, но не туда. В материальную область, а не в духовную. И это печально. Надеюсь, что мы войдем в эру духовную когда материальное будет удовлетворено. Хотя границ человеческой алчности я не вижу.

    1. Да господи, изменений в духовной области за последние 20 лет просто дофига… Как вы их не замечаете — люди стали меньше эмоциональный, меньше не котролируемых эмоций, большие компромисовм и признание большенства… И так далее, так далее….

      Изменения в духовной области полностью сооотвествуют окружаещему миру (бытие определяет сознание). И они так же значительны, как и изменения в материальном мире.

      Говорит что духовное сознание людей не поменялось ОЧЕНЬ сильно за последние 20-50 лет — ну только слепой может.

      А то что она движется не туда куда вам хочется — это уж извините.

  5. Смотрю Firefly уже пару недель и наткнулся уже на второго блоггера, которые его тоже смотрит :)

  6. «Почему-то мы думаем о будущем, как о чём-то светлом. »
    Может быть, это вы думаете о будущем, как о чем-то светлом. А для нас светлое будущее осталось в советском прошлом, теперь котируется dark future, киберпанк, антиутопия, постапокалипсис.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх