Отличаются ли люди с частичной занятостью от постоянно работающих?

Казалось бы — экий баян ты достал из пыльного шкафа, samlowry. Мы уже давно похоронили все книжки Киосаки на заднем дворе, и вообще идём работать назад, в офисы! Я тоже давным-давно пережил все восторги по поводу неработы на дядю, работы дома и т. п. Пережил и петушиный период гордости за то, что я так классно устроился. Вернулся с небес на землю, и живу себе спокойненько по принципу «все люди — братья, все мы одинаковы». Однако произошёл случай, который заставил меня ещё раз вернуться к положительным качествам фриланса, удалённой работы, самостоятельно работающих бизнесов и т. п.

Я регулярно играю в фрисби алтимейт (ultimate frisbee), на игры приходит куча людей. Все немножко взбаламошенные, все куда-то торопятся, некоторые уходят на какие-то встречи прямо посреди игры, другие торопятся убежать после. И как-то в стороне от них стоял парень, который никуда не торопился, после игр расслабленно беседовал ещё 15-20 минут, несколько раз приезжал за 15-20 минут до игры («Мне было скучно и нечего делать», говорил он). Я как-то привык, что все люди работают на обычных, штатных работах или учатся.

И только на днях я узнал, что он работает удалённо с корейской фирмой, интервьюируя через скайп кандидатов на работу в фирме. У меня как пелена с глаз спала, я понял причину этой расслабленности и неторопливости. Смотря назад, я вспоминаю, что практически все парттаймщики, будь это фрилансеры, будь это бизнесмены, которые построили свой бизнес так, чтобы не работать в нём, отличались расслабленностью и даже медитативным состоянием. На мой взгляд, это очень показательный пример пользы неполной занятости для здоровья и нервов, да и вообще — удовлетворённостью жизнью.

19 комментариев к “Отличаются ли люди с частичной занятостью от постоянно работающих?”

  1. Думаю, что создать бизнес, не принимать каждодневное участие в его функционировании, текучке, и при этом, сам бизнес работает как хорошо отлаженный механизм — высший пилотаж. Много ли забот у мажоритарных акционеров?

  2. Я не говорю «сделать — и забить», я не говорю — не контролировать постоянно. Контролировать. Но не работать!

  3. Вот именно, что иного. Она не выедает мозг так, как если бы ты был внутри системы. Правда, это дело темперамента, некоторые люди будут лезть под руку, и пытаться делать сами каждую мелочь, что бы им не говорил.

  4. Dmitriy Donchenko

    Все это здорово, и согласен что создать механизм который сам работает без твоего вмешательства это круто.

    И иметь кучу свободного времени это тоже круто, но если не ошибаюсь тот же Кийосаки писал, что после того как ты годик отдохнешь совсем не работая и не напрягаясь, потом просто надоест, и опять захочется над чем-то поработать, сделать какой-то новый проект и тп. :)

  5. Дмитрий, ты не читал комменты. Прочитай. Я не говорю об неработе. Я говорю о свободной и расслабленной работе, без перегибов, которые мешают жить.

  6. В офисе тебя обязывают что-то делать 8-9 часов в день.
    На фрилансе становишься более дисциплинированным, учишься распределять время между отдыхом и работой так, как тебе комфортно. Отсюда имхо и большая расслабленность и медитативность.

  7. Пингбэк: I’m back:) и пятничный обзор блогов

  8. Да, конечно лучше всего устроиться в жизни так, чтоб на тебя работали, а ты был расслаблен, без забот и головной боли о заработке. Такая система очень хорошо срабатывает, но нужно чтоб Маркетинг этой программы подошел именно вам. Главное захотеть и поверить, что такая работа существует.

    1. Да зачем работали. Можно и самому работать, не всем начальниками быть. Просто лучше быть вольным каменщиком.

  9. Вот тоже самое и со мной происходит. Два года (кстати, по и по твоей наводке тоже ;-) жил расслабленно на фриланс-манимейкинге. А вот теперь в офис вернулся. И вроде все хорошо, деньги более стабильные, какой-то социальный статус начал образовываться, и всякая подобная дребедень (одежда подороже, разговоры посерьезнее), но черт возьми как же иногда не хватает этой расслабленности и твердой спокойности!
    Все-таки должна быть какая-то золотая середина, когда ты еще не совсем IT-монах, но и не замыленый офисный дядя. Вот думаю, что именног где-то посередине истина :)

  10. Renoir: а чего вернулся? Есть же варианты более интересные, если нужен новый шаг — коворкинг, или просто создать совместную ИТ-компанию с друзьями.

  11. Не всегда, зависит от человека.
    Я хоть и не работал на дядю — бегал, как в жеппу ужаленный. Считал, что каждый праздный час — это фактически просранный.Тоже понял, что ошибался, но привычка осталась. Надо переучиваться.
    Вот чем точно отличается работа на себя от работы на дядю можно не понять, а именно ОЩУТИТЬ (!!) , если ради интереса устроится на пару месяцем куда нить.
    Масса будет впечатлений. И от самодовольного клерка-начальника,мнящего себя всем и вся, до — коллег, для которых главное не результат, а применение метода CYA (Cover yuor ass).
    Потому как за десятки лет именно осязание этой разницы — забывается.

  12. «все люди — братья, все мы одинаковы» вот это правельная фраза!!! я тож раньше с высока на всех смотрел потом оказался даже ниже!!!теперь я понял!! что еслиб я смотре не с высока а на одом уровне с остальными людьми мог бы и сечас так смотреть!!(((

  13. Пингбэк: I’m back:) и пятничный обзор блогов « Бизнес процессы

    1. Нет, слышал, + где-то тут у меня болтается мой перевод статьи про постGTD эру — там про эту книгу было. Но Адженда где-то месяц назад слушала подкаст Ферриса, и пересказала основные тезисы за 15-20 минут (это она делает хорошо, хоть давай ей читать всё, шо хочешь прочитать). После этого, только благодаря тому, что я перестал делать утреннюю мастурбацию из чтения мыла+комментов+форума+Хабра, а начинать день с основной задачи эффективность, вовлечённость и концентрированность резко возросли.

  14. Я являюсь совладельцем компании, которая работает в области поставок оборудования для строительства из Европы и Кореи.
    После долго застоя, и потери потенциальных заказов, пришлось пересмотреть многие вещи и ценности.
    Раньше мы впахивали с командой как безумные, с утра до ночи зарабатывали Прибыль, потом те деньги которые заработали в золотые годы утекли в период застоя на содержание и компенсации дорогих сотрудников. В итоге пришлось с многими расстаться по дружески. Случайно нашел Рикардо Семлера (SEMCO), книга меня изменила и моих единомышленников. Зарабатываем меньше но Радости больше от жизни. Рекомендую почитать !!!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх