В жопу школу!

Я давно считаю, что образование в текущем виде умрёт. Окончательно моё мнение сформировалось после лекции Кена Робинсона «Смена парадигмы образования», если вы не видели — посмотрите, иначе этот разговор никакого смысла иметь не будет, вы будете цепляться к мелочам, сопротивляться и т. п., а это надо было делать в том посте.

Меня все спрашивают:

«А где ты будешь своего ребёнка учить?»

Учить я его буду везде, где угодно, кроме обычных школ. Лично я где-то в седьмом классе сломал систему и перестал учиться серьёзно, потому, что отличнику это делать легче. Классе в девятом я перешёл в более сложную школу, пришлось четверть побыть двоечником, потом я выкарабкался и в силу бойкости мне опять стали прощаться многие косяки, миловала и симпатизировала мне даже наша «железная леди», ужасно строгая учительница математики.

Серьёзно я перестал учиться, так как думал, что учиться — это прикольно. Когда я перешёл из начальной школы в пятый класс (4го не было), все летние каникулы я чуть ли не спал с учебниками химии, физики, биологии и немецкого. Я думал — вот он, фан! Вот теперь пошли настоящие вещи! Но на практике пошло обычное изложение сухих фактов, полное отсутствие креативной и игровой составляющей. Я понял, что учиться — неприкольно.

Единственный вид спорта в школе — это получить оценки и сдать экзамены

Были ещё какие-то иллюзии насчёт высшего образования, но они рассеялись в первые же месяцы, в универе я понял: это так же скучно, как школа, с одним отличием — тут на тебя всем пох.

Жизнь тоже показывает, что классическое образование не работает: корреляции между тем, что ты «кончал» и твоими жизненными достижениями нет, и чем дальше — тем это расхождение больше.

Так что я не верю в школьное и высшее образование, и никому их не пожелаю. Вернее, высшее иногда бывает качественным, в классических, мирового уровня заведениях, где преподают не чокнутые профессора-теоретики или аспиранты-сопляки, а состоявшиеся звёзды своих отраслей. Однако это и дорого, и конкуренция высока, и находиться может на другой стороне Земли.

Наверное, вы ждёте, что я сейчас перейду к ответу на вопрос «как я бы сделал»

Точного ответа у меня нет, но вот только что я посмотрел видео, ради рекомендации которого я и затеял этот пост (собсна, это пост-ссылка, но я без многобуков не могу). Видео немного даёт просвет насчёт образования для ребёнка школьного возраста, я почему-то думал, что Монтессори — это для дошкольников :) Кстати, нарисовано в той же стилистике, что и лекция Кена Робертсона, но другой командой — 321 FastDraw, похоже, чума начинает распространяться (в хорошем смысле). У ребят в портфолио есть ещё лекции, они визуализировали даже Гая Кавасаки!

28 комментариев к “В жопу школу!”

  1. Видео гляну обязательно.

    Школа дает только социальные навыки. А еще школа — это то место, где находится твой ребенок, пока ты работаешь. Но для некоторых школа — это единственный выход. Только вот куда? :)

    1. danger-tie: да ты философ! :) Короче — школа это отстойник для сброса ребёнка + сомнительное место приобретения соцнавыков. Всё, кроме того, что там должно быть :)

      1. Детсад, школа/вуз в большинстве своем чтоб ребенок не шатался без дела, а с в/о его бы взяли к себе на работу по блату в гос.контору или директором к себе в фирму (знаю что так делается, потому что очень хорошие знакомые с которыми я хорошо знаком они уже не беспокоятся о своем будущем, которое хоть и может омрачится, но пока петух в жопу не трахнет они и не задумаются (хорошо если они решат похоронить дело отца, продать и просто покататься или сделать свое).

    2. Мне как-то рассказывали про систему финского начального образования (русская женщина, которая замужем за фина).

      Там ребенок, если ему не хочется сидеть на уроке, может спокойно встать и пойти в игровую комнату :) Еще у них есть специальный бебитичер, который потом занимается с детьми, пропустивших уроки по болезни или из-за игровой комнаты :) Еще они не таскают с собой ранцы на СПИНЕ с кучей учебников. Все есть в школе (тетрадки, ручки, карандаши, краски, фломастеры и т.п.) и дома. Все причем бесплатно, т.к. налоговая система работает. Парты там кстати на одного человека :)

      Но все равно, то что система школьного образования сейчас не соотвествует времени — это сто пудов. По крайней мере в России.

      1. Вот эта финская система уже ближе к альтернативным. В какой-то из систем несидение за партой является одной из важных черт. Они там лежат, сидят на полу и бегают. Ещё мало моментов, когда надо смотреть на что-то мелкое, типа — что-то порисовали/пописали 5 мин, потом идёт другая активность, где нагрузки на глаза нет.

  2. Если бы у меня были такие родители. Мои же считают, что без высшего «образования» быть мне дворником навеки. Может оно конечно и так, но мне не разрешено иметь своё мнение, родителям же лучше видно =\

    1. Rulexeс Если бы да кабы. У тебя есть голова, руки и ноги и свое мнение.
      Родители будут тебе выбирать с кем встречаться, а потом и на ком жениться, где и на что учиться, а потом по блату устроят на работу или ты сам хочешь выбираешь с кем встречаться, женится.

      У тебя ведь еще есть 1 курс Вуза, а это время можно потратить на путь отступления, пока не стало поздно до превращения в ПГ

  3. Ошибка здесь в том, о чем ты писал раньше — не учитываются индивидуальные особенности человека. Т.е. тебе как родителю хочется одного, скорее всего домашнего обучения + разные электронные системы самообучения. Но отнюдь не факт, что это подойдет ребенку.

    А что касается системы общего образования, то пнуть ее это самое простое, что можно сделать.

    1. И ага, я не считаю, что какому-либо человеку может подойти искривление позвоночника и миопия.

      1. Да не в этом суть. Прости если обидел.

        Просто школа это массовое образование. Конечно, для воспитания и обучения ребенка лучше, если бы, например, этим занимались его родители у них было по 18 часов свободного времени в день. И даже еще лучше, если бы одним ребенком занималось человек 5 хороших учителей, но не все могут себе это позволить.

        С другой стороны, в школах много детей с плохим воспитанием, с плохой наследственностью. И на них все эти модные методы для развития творчества действуют очень слабо.

        Я все это к чему. Если есть возможность заниматься воспитанием самостоятельно, отдать его в хорошую школу, лицей, институт, то ей безусловно нужно воспользоваться. Но вот так сразу ругать школьную систему не стоит. Это совсем отдельная система. Пусть ей занимаются, те, кто ей занимается. А вот каждый родитель пусть думает о том, как воспитать своего ребенка.

        1. Да как раз-таки стоит! Это как с браузерами — была на Винде монополия. Были где-то альтернативы, и кто-то там решать что-то мог, но — не все знают, из чего выбирать. Вот когда стали вешать окошко с рассказом, какие браузеры есть, стало справедливо.

          Вот и тут — я даю информацию для единомышленников о том, что ещё есть :)

          1. samlowry Через просвещение народа идет ментальная революция. А то застои ПГ с ментальным говном надоели

          2. Ну конечно должна быть и критика :) , только желательно конструктивная, а не полное отрицание. Иначе вместе со всеми недостатками можно выбросить и разумное зерно.

            А «новым» методикам не всегда стоит доверять, очень часто это просто красивая сказка. А за привлекательной оберткой и увлекательной теории скрываются не такая уж и продвинутая методика, которая приводит не таким уж и впечатляющим результатам. Как минимум, и новые методики стоит рассматривать с критической точки зрения, и оценивать что же в них действительно есть интересного, помимо того, что они сейчас модные.

            Если есть желание, то я бы посоветовал прочитать Макаренко, Педагогическую Поэму и Книгу для Родителей. Конечно, нужно изъять всю коммунистическую идеологию. Но все равно останется интересная система, в том числе и воспитание коллективом. Хоть я сам во многом не согласен с ним, но книги стоит прочитать, они того стоят.

    1. Seomaster: оставь свои трюки с псевдо-уважением для своих близких.

      Я научился читать и писать дома, задолго до школы. Развил язык самостоятельным чтением кучи книг. И тебе советую какую-нибудь классику читать, не будешь писать «эй любезный» и т. п.

      1. Я вроде и не писал «эй любезный», а классику я изучал в школе, в отличии от тебя чувак. Тебе видимо так более понятен смысл обращения, тебя ведь в школе не учили, ты учился сам. А в школе учат не только грамотности, но и вежливости чувак!

  4. Все зависит от школы, у нас в Средней Азии есть хорошие Турецкие школы. Там очень хорошо готовят. А в простых школах конечно плохо. Да и универы у СНГ дерьмо.

  5. отказываться от школы можно только тогда, когда можешь дать альтернативу.
    (кстати, есть и неклассические, несоветские школы, но стоят денег)

  6. Хорошее кино.
    Разновозрастное времяпрепровождение действительно стимулирует развитие навыков, но в более раннем возрасте это более заметно.
    А по поводу заголовка хочется отметить, что образование (всё в комплексе, не только школа) должно готовить рабочую силу (производства, науки, обслуживания и прочих отраслей). Если образование с этой своей основной и единственной задачей не справляется, — в жопу образование.
    Кстати, в кине упоминается внезапно кончившееся бабло! В обычные средние школы своих детей преимущественно отдают родители, у которых бабло никогда не начиналось.

  7. Andrey Asiadventures

    Прикольный фильмец, с т.з. как можно красиво и по новому что-нибудь донести:)
    мне показалось, что многие говорят тут о разном и каждый о своем…
    кто-то, о том как стать, таким каким хочешь сам, т.е. построить самого себя, и как могли бы возможно в этом помочь тебе еще в детстве, например, школы
    кто-то, о процессе обучения как таковом
    кто-то, о всех плюсах и минусах массового образования
    и т.п.
    чтобы продолжать, мне кажется надо чуть сузить рамки и задать тему…
    школы в сегодняшнем виде существуют, чтобы делать людей (начиная с детей) такими какими нужно, тому кто…ну грубо говоря за эти школы платит, а совсем не тому, кто в эти школы ходит, добровольно или за деньги, как символические так и не очень, понимаете, к чему я?
    после этого уже собственно можно перейти к методикам и способам образования, которое предназначено для…того-то и того-то и к сожалению эти цели в нашем мире все реже и реже совпадают с целями личности как таковой отдельно взятой, да еще желающей идти своим путем и развиваться…
    очень много есть материала на данную тему…и школы такие есть, но они позиционируются как бы это сказать для низкого класса…и узкой специализации
    происходит дело так: изучают пусть будет — лошадь, бодро так изучают, на уроке рисования ее рисуют, на уроке труда лепят из пластилина, на другом уроке идут на конюшню и изучают так сказать вживую, где у нее что и пр., потом изучают так же кролика и т.п, все рады, все в игровой форме, дети не жалуются и всем вроде хорошо, но вот тут-то все самое интересное и начинается… в «таких» школах, к сожалению, не изучают, что лошадь парнокопытное животное, относится к млекопитающим, также в этом виде состоит еще то и то, какие виды где проживают и чем отличаются, а самое главное почему отличаются и как среда обитания на это влияет, т.е. не преподают информацию в комплексе, научно и не учат систематизировать и анализировать, то что, как раз, крайне важно в наш век пресыщения информации, где-то выше было про «информационную чИстоту», а такими людьми очень легко управлять, влиять и заставить и убедить делать все что угодно, отсюда мы возвращаемся в начало моего поста, кто музыку заказывает тот ее и танцует, если грубо сказать :)

    ну а если по делу:) то конечно, в жопу школу! :)

  8. Посмотрела ссылки и видео и все равно не согласна, но спорить нет желания :)

    Из всех комментаторов выше мне более всего близка позиция LS.

    1. >все равно не согласна, но спорить нет желания
      Так может сказать каждый. В лекции названы конкретные факторы, если по ним предметно сказать нечего — смысла в подобных комментариях не вижу.

  9. Иммануил Мотоциклов

    По своему опыту и опыту знакомых могу сказать, что Максим прав на все 100. Школа изжила себя как социальное учреждение, скажем так лет 100 как уже.
    Да, когда не было альтернативы «либо в школу, либо через беспризорных в тюрьму и на дно общества», то школа видимо выполняла свою социальную задачу.
    Ну как в своё время Советская Армия давала шанс узбекам и таджикским туркменам из дальних аулов хоть ознакомиться с тем, что есть и другая жизнь за перевалом.
    Если угрозы попасть на улицу нет, и есть возможность оплатить услуги гувернёров (как кстати и было раньше), то зачем отправлять своё чадо в школу? Народная школа, т.е. «бесплатная» — это вообще отдельная песня, а платные — либо «мама-дорогая-чтож-так-дорого» либо вообще не пойми что.
    Короче молодец, Максим, если ты ещё сможешь осуществить свой «анскулинг» манифест на практике, то детям будет только польза.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх