Честен ли ты перед собой?

Честен ли ты перед собой?

Раньше я всегда бы ответил: «Да!» Ещё и съязвил бы: «Ну что за бред, что за попса махровая, задавать такие вопросы!» Понимание глубины вопроса стало приходить только сейчас.

Бывает, интуитивно ты понимаешь, что выбранный путь — максимально правильный на сегодня. Он может быть неприятным, противным всему твоему поверхностному «Я» («п.Я»), которое будет визжать и затыкать голос «Я» глубинному («г.Я»). Порой «п.Я» будет придумывать целые теории, почему так делать не надо, и теории эти будут прекрасны в своей логичности и стройности. Порой «п.Я» будет делать вид, что согласилось со всем, но в самом же начале дела оно саботирует всё предприятие. Естественно, чтобы потом опять же выдумать для «г.Я» красивую и стройную теорию, почему не получилось, и не могло получиться.

«П.Я» мерзко, беспринципно. Именно оно ответственно за возникновение прокрастинации. Именно оно заставляет людей гнить на бесперспективной работе, в клетушке-хрущобе, в паршивом городе, в недружественной к своим гражданам стране.

У онлайн-бизнесменов, живущих в домах, мигрирующих и эмигрирующих всё обстоит гораздо лучше…

Стоп! Враки! Это опять говорит «п.Я»! «У тебя достойный доход, теперь-то ты можешь отдохнуть наконец», «посмотри, ты живёшь в Раю (Таиланде, Эквадоре, Испании, НЗ), что тебе ещё нужно?», «твой дом так уютен и велик, у 99% соотечественников такого нет, живи да радуйся!» — типичные фразочки «п.Я», убивающие дух в «добившихся». Общий смысл —

ТЫ ЭТОГО ДОСТОИН! Прекрати рыпаться!

Вот в такие минуты и стоит себя спросить «Ты ли это, парень? Или это джин из жопы, которая прилипла к комфортному месту и не хочет отклеиваться, чтобы идти вперёд?»

Честны ли вы перед собой?

5 комментариев к “Честен ли ты перед собой?”

  1. Можно пытаться быть честным. Осознать то что тебе всегда и везде будет чего-то не хватать. Ощущений, самореализации, денег, новизны — не важно чего. А глубинному «Я» вообще ничего не нужно. Всё что у меня получается иногда — хотя бы на десяток секунд выключить рефлексию и обратить внимание что всё пи..дато прямо сейчас независимо от ситуации))) Мне кажется главное осознавать то что ты сам себе врёшь — это в корне меняет ситуацию.

  2. Пингбэк: Bochkareff.Ru » Задница вместо головы

  3. Дед Мутабор

    честен. Причём я Джина не выпуска, чтобы лишнего не болтал…
    Да не парься. Скоро всё будет пучком. До встречи.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх