Мы, русские, такие, как мы есть, и хрен тут что сделаешь

Крайнов недавно советовал книгу «Русские проблемы в английской речи», которая некоторым кажется нудной, некоторым — уничижающей русских. Никакой критической характеристики книге давать не хочу, читаю её хоть и понемногу, но с интересом — во-первых, всегда любил изучать разницу культур, даже бложек хочу на эту тему завести, во-вторых, «знай своего врага клиента».

Сказать же я хочу про другое. Очень-очень-очень советую прочитать обзор книги «Русские. Коммуникативное поведение», где объясняется, почему мы те, кто мы есть, запомнить и принять это.

В этом есть свои минусы, да, но и плюсов — не меньше. Например, Вот вам сюрприз: позитивное мышление не работает!

Кстати, вот эта самая особенность закрепила за русскими репутацию brooding – слишком много думающих о негативном. Что в этом особенно любопытно — недавние исследования Мичиганского университета показали, что несмотря на эту особенность (а, может, и благодаря ей), русские меньше, чем американцы подвержены депрессии.

Вообще из обзора выходит, что у американцев вне семьи общения, в русском понимании, нет. Нет постоянных дискуссий (убейте меня), нет разговора о личном, принято скрывать все вещи, о которых не принято говорить, внутри себя, показывая снаружи только напускной позитив.

Вполне понятно, почему русские эмигранты с трудом ассимилируются и живут диаспорами. Кстати — недавно я общался с русским израильтянином, по его словам, они тоже не особо вписываются в общество, и больше общаются друг с другом. Хотя, казалось бы, уж на что израильтяне гибкие и контактные люди!

Ещё интересная вещь, сказанная в обзоре: на русских похожи… греки. Исходя из теории, которая приводится в книге, это понятно, они тоже православные. Но, выходит, что братья-славяне не такие уж и братья нам (во всяком случае, по менталитету), ибо большинство их — католики. И, кстати, становится понятен барьер и непонимание в отношениях прибалтов и русских.

Понять менталитет другого народа, конечно, можно. Но вот жить по принципам другого народа — это насилие надо собой. Дети, говорите, смогут жить так? Ух, сколько я слышал историй про культурный барьер и почти полное непонимание между родителями-эмигрантами, и их детьми!

В современном мире к странам с большинством православного населения можно отнести: Белоруссию, Болгарию, Грецию, Грузию, Кипр, Македонию, Молдавию, Россию, Румынию, Сербию, Украину, Черногорию. Православие также заметно присутствует в Боснии и Герцеговине, Финляндии, Северном Казахстане, в Осетии и на Алеутских островах американского штата Аляска. Кроме того, его исповедуют в Эстонии, Латвии, Киргизии и Албании.

14 комментариев к “Мы, русские, такие, как мы есть, и хрен тут что сделаешь”

  1. Почему Agenda раньше очень редко появлялась тут в комментариях, а теперь часто и как-то странно? :)

  2. Если бы мичиганские учёные добрались до русских поговорок «Никогда хорошо не жили, нечего и начинать» и «День прошёл, и х*й с ним» они бы вообще офигели.

    1. Макс, странные у тебя поговорки :)

      Ну первая — это стон потрясённого перестройкой старого поколения. Второе — эт что-то :)

  3. Тем не менее у нас есть шанс выжить в двадцать первом веке. Европа и США в их нынешнем виде перестанут существовать, однозначно.

  4. Ну я наверное стану ярым неприятелем ведущего блог автора. Но я прожив в европе полтора года понял, что русские не виноваты что они такие. Русского человека очень мало свободы, хотя о ней говорят почти все и по тв и по радио, но приведу небольшой пример:
    Европа — до 24 лет человек считается ребенком, и имеет от сюда все вытекающие последствия.
    В России — простите меня 14 лет и ты уже обязан думать совершенно под другим углом.
    Вы скажите вот они дебилы, соску сосут до 24 лет, ан нет умные вы мои. Все просто смертность, работоспособность населения … вот из чего это все складывается и назначаются эти 14 или ранее было 16 лет.

    Ок едем дальше. Вы заканчиваете школу, вспомните этот волнительный момент, и что вас заставляют делать? Правильно выбрать срочно профессию, причем сделать это надо очень и очень быстро. Мы не берем школьный возраст когда почти все хотят стать космонавтами или учителями. И так вас ставят перед выбором огромного кол-ва профессий, ваш мозг тужиться тужиться тужиться … в общем проходит некоторое время и вы решаете пойти на топовые профессии, я не говорю, что поступают так все, так поступают почти 80 процентов людей в нашей стране. В итоге человек не оперившись, не узнав чего вообще он хочет от жизни плавно перетекает в ВУЗ, где продолжает по инерции учиться как в школе. А после выхода почти все специалисты не работают по своим специальностям а дружно, вешают свой диплом в туалете — Инженер. А теперь включаем голову и думаем дальше, из универа вы должны пойти на работу иначе просто сдохните с голоду. Все вот ты родной и попал в оборот современного рабства! Ты раб, ты раб со окончания школы. И больше того тебя имеют иными более изощренными способами. В европе человеку дают время подумать, кем он хочет быть, стать волонтером или еще каким то временным балбесом чтобы сделать выбор в жизни далее осознанным. И еще пример:
    Если я подойду к человеку знакмому в европе и скажу:
    — Давай вот есть тема заработаем миллион.
    Он скажет, прости но надо подумать … посоветоваться с юристом сколько это вызовет проблем и тд надо ли ему это вообще. Я не говорю что они отказывают от денег, просто они думают и взвешивают.
    Если я скажу моим знакомым:
    — Давай вот есть тема заработаем миллион.
    Он скажет: куда бежать что делать, конечно давай.
    Дело не в том что наши люди бездумные, просто нашим людям настолько обрыгло жить в этом замкнутом круге рабства, что они готовы хвататься за любую возможность выбраться от туда. Во вторых нашим людям просто сравнивать не с чем, у него и так вся жизнь — это гонка.

    В общем я если честно жалею что родился именно в этой стране, я люблю своих соотечественников, но и с другой стороны жалею. Москва это громадный котел где люди только зарабатывают деньги, больше рассматривать ее не как нельзя. Остальные города — это чисто придатки, аппендиксы которые не нужны не кому, и люди там сгнивают за живо и культурно и физически. Короче можно кучу всего написать … но это слишком долго.

    И так вывод по теме:
    Чем отличаются «рабы» от более ли менее свободных людей? Ты вот прочитав надеюсь сможешь найти аналогии.

    1. Alian, Вы этот ответ в трезвом виде писали? ;)

      А пишете Вы так скверно, с большим количеством ошибок, от того, что тоже в «гонке» участвуете? ;)

      Не знаешь, смеяться или плакать, когда читаешь такие перлы. :)

  5. Во-первых, почему врагом-то? :) Если в меня гумном не кидают — то всё ок, дискутировать я люблю.

    Во-вторых: рабом/не рабом — это как сказать. Разве в Европе не наделали себе сами ограничений со всеми этими лицензированиями, налогами, правилами?

    В-третьих: ну и что это доказывает-то? Все недовольны местом, где живут. И европейцев это не обходит. Топовые баламуты-герои криминальных новостей в Паттае — европейцы. И доля их от залипших на годы в Тайланде гигантская. Ум? Свобода? Богатство? Зачем при этом ехать жить в Азию?

    Короч, по теме — твой комментарий никак не противоречит тому, что бытиё определяет сознание.

  6. Alian, что-то у Вас какое-то странное представление о России.
    Кто Вас заставлял в России срочно выбирать профессию? В Европе до 24 лет всех бесплатно кормят, работать не надо?

  7. http://lib.rus.ec/b/265695
    Алла Сергеева тож неплохую книжку написала на эту тему, советую ознакомиться)
    Для себя, к собственному удивлению, сделала несколько полезных выводов. Книжка ближе к временам постперестроечным, но ценности это её не умаляет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх