Пара ссылок на тему информационной гигиены + идея «медленного» медиа

Грей написал неоригинальные мысли о концентрации. Они однозначно неоригинальные, но единственно верные. Я, кстати, именно поэтому стараюсь большинство вопросов решать по почте — не так бездумно получается, как в IM-ах.

ЧК написал про медленные медиа. На Хабре какой-то клоун постанул рерайт статьи и попытался подлизнуть — «а Хабр — ведь медленное медиа?» Фигу — Хабр реакционен и преходящ.

Я не знаю ни одного медленного ИТ-ресурса. В голове у меня висит идея сервиса, в котором пользователь вводит сферу своих интересов, и затем, периодически заглядывая, видит набор информационных элементов, которые он обязательно должен изучить. Эти элементы — не всякая там однодневная шушера «Эппл выпустил подставку под АйСкрепку» и «Гугл создаст веб-чайник, запускающийся прямо в Хроме», а информационные единицы, подтвердившие свою полезность и прорывность.

Например, совсем недавно узнал, что для баша есть такая штука, как bash completion — автодополнение не только имён утилит и имён файлов текущей папки, но и автодополнение параметров распространённых утилит. Ведь однозначно же крутая штука! Любому человеку, который хоть чуть-чуть работает в шелле это бешено сократит время вбива команд. Т. е. в предполагаемом сервисе все люди, которые работают с linux, увидят кубик «Bash completion».

Затем — самое главное — они могут пометить его, как изученный, чтобы никогда больше не возвращаться к этой информации. Т. к. сильно уж много избыточности в интернетах сейчас. Ну и нету способа однозначной доставки нужной инфы прямо на порог дома, википедия-то — хаос, а блоги и прочая не блещут полезностью.

А вы что думаете о таком медиа?

P. S. Кстати — Главмед (спонсор блога) запустил какой-то модный сервис (в прямом смысле этого слова). См. рекламный блок:

19 комментариев к “Пара ссылок на тему информационной гигиены + идея «медленного» медиа”

  1. Почти не оффтоп: кроме bash есть ещё zsh, это вообще бомба.
    Правда, всё не доберусь вникнуть в него по-настоящему.

    1. Тормоз: консолей под юникс-лайк системы тонны. Везде есть какие-то мелочи. Открыл на Маке zsh — в автоподстановке кое-что логичнее сделано, чем в баше по дефолту. Но хоть они и пишут там «autocompletition for popular utilities out of the box» — я чё-т не заметил ничо такого. Попробуй то, о чём я говорю — it’s rocks.

      Но пост не только про это был.

      Макс: я не перечитывал статью в ЧК, т. к. прочитал тот плагиат на Хабре, там ничего противоречащего не было. Пример — я тебе нарисовал. Правда, это совсем не классическое медиа.

  2. Хотелось бы хоть один пример такого медиа. Как-то без примера сложно понять, потому что некоторые моменты мне кажутся противоречащими друг другу.

    1. Тогда уж http://habrahabr.ru/tag/zsh/

      Уломал — я уже на zsh (просто вбил конфиг парня из статьи http://habrahabr.ru/blogs/linux/42680/#habracut — автокомплит по-умолчанию не был врублен. А он там жёсткий :)

    1. Эммм… А что и куда? Прелесть юникс-систем в том, что там почти всё нужное уже есть. Надо только две вещи сделать:

      chsh (указать /bin/zsh)

      vi ~/.zsh (скопипастить туда понравившиеся штуки из той статьи).

      Это я всё сделал за 2 минуты.

  3. Да я знаю, что быстро. Но про то, что везде всё уже есть, ты не прав. У меня Zenwalk и свалки кучи ненужного нет. Просто надо сперва пакет zsh поставить, и потом уже его настроить.

    1. Чё-т слово «Дзен» начали приплетать ко всему, чему ни попадя. И прежде всего к нездоровому минимализму. Дзен — это осознание и внимание к мелочам, а никак не скудный и неудобный лайфстайл. Как раз все популярные шеллы + все популярные интерпретаторы, но отсутствие всех популярных миниигр и всех популярных офисных пакетов — это и есть вдумчивое отношение. А просто обрезать всё, включая хер — это идиотичное западное представление о дзене.

  4. Не будь таким категоричным, не зная ничего про Zenwalk :) Это один из лучших дистрибутивов и его подход внушает уважение: одна задача — один инструмент. Название дистрибутива очень хорошо подобрано.

    Ты хоть знаешь сколько шеллов всяких разных? И что, все их пихать в поставку? Это не нормально, всё такое должно храниться в репозиториях.

    1. Ты чё-т гонишь про «пихают» и «все» шеллы. Никто не пихает никуда и ничего. И вообще — нет таких дистрибутивов популярных, в которых «пихают» «все» шеллы, языки и т. п. Половина шеллов просто по сути своей нужна — для выполнения скриптов. Остальные — видать, из-за востребованности. Именно по первой причине везде стоит Перл, Пайтон и Руби — всякие софты в той или иной мере юзают скрипты на этих языках. Но для недодзенистов это, конечно, считается «пиханием всех языков мира».

      Ты пойми — в Линуксах всё не просто так делается. Легко кастрировать чужие дистры и выёбываться недодзенством. Но я тебе в кассу могу подкинуть несколько штук линуксов, которые лепят под клауд хостинги ща — там ровно та же телега: урезают какой-то популярный дистр, оптимизируют его под хостинг приложения (Вордпресса или ROR или просто LAMP — linux+apache+mysql+php).

      А если пойти дальше — то можно найти мульон красивых идей, типа философии Генты, которая вроде как красиво выглядит, но на деле — гумно. Или Слакварь, реализующая KISS принцип, и, якобы, помогающая изучить линукс получше (чо-то не помогло нихера — пришлось делать твою «Дзенскую поступь»).

      Философий, короч, красивых до жопы. Но, ишо раз: любой Линукс сам по себе — дзенская штука.

    2. ЗЫ: а чо, там так погано ставить пакеты, что ты написал уже столько строк комментариев, а шелл не поставил? :)

  5. Но, ишо раз: любой Линукс сам по себе — дзенская штука.

    Ты не прав, конечно, вообще очень не прав )
    Но спорить не хочу, оставайся при своём мнении.

    а чо, там так погано ставить пакеты, что ты написал уже столько строк комментариев, а шелл не поставил?

    Пакеты нормально ставятся, просто приоритеты сейчас другие (ага, покомментить блоги, на форумах позависать…)

    1. О, вижу уже отголоски философии твоей системы :) Я-то между твоими 2мя комментами несколько статей прочитал, опробовал zsh на трёх хостах (вкл. чтение того, как ставить что-то на убунте + установку).

  6. Внимательно перечитал эту заметку. У тебя классная идея, такой сервис точно пользовался бы заслуженной популярностью. Желаю удачи! Сделай.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх