Сижу на Chrome, прошу совета

Всем привет, хочу поделиться: я-таки перешёл на Хром и успешно сёрфлю под ним два месяца. До этого я сидел более 10 лет под Оперой, был ярым оперщиком, порвать мог за неё. Кто долго сидел на Опере, знает, что во всех остальных браузерах интернет ощущается как тормозной. Вот как-то удаётся у них начать показывать страницу как можно раньше, инет воспринимается на порядок быстрее. Однако там меня постепенно начали выбешивать такие вещи:

  • я залез в дебри кастомных конфигов, в итоге в новых версиях у меня порой не было видно многих фич
  • создатели Opera слишком уж Think Different. Отсутствие расширений, невозможность копировать с сохранением форматирования донимали меня все последние годы
  • В то же время Firefox убивал и убивает до сих пор своей корявостью (я его периодически пробовал, в том числе и в последний год). То утечки памяти непонятно куда, то глобальные краши браузера так, что надо переставлять всё с нуля. Не говоря уж о том, что он сам по себе как-то медленно работает, нету ощущения скорости. Мне вообще казалось, что половина браузера на их любимом javascript написана.

    Целый год, перейдя на Mac, я наслаждался минимализмом дефолтового Safari, обвесив его где-то пятью важными экстеншнами. Но когда Apple выкатил одну из последних версий, под которой перестала работать половина экстеншнов, а некоторые стали работать совсем по-другому, я запустил опять Chrome, посидел пять минут в нём, в очередной раз отметив отзывчивость, близкую к оперной и перевёл нашу семью на этот браузер.

    Единственное сильное нарекание к браузеру — он как-то странно работает с Mac OS. Перебивает задание на перезагрузку и вообще выходить нормально не хочет. Ну это редкая проблема, нечасто мы перегружаемся.

    А теперь — вопрос

    Подскажите экстеншнов, которые очень-очень усиливают User Experience. Мне неинтересны игры, приколюхи, инструменты вебмастера и дизайнера, лабуда для социальных сетей. Экстеншн может делать какую-то мелочь, но эта мелочь должна быть Wow!

    17 комментариев к “Сижу на Chrome, прошу совета”

    1. Smooth Gestures — управление жестами как в опере, сам бывший оперщик, очень не хватало такого функционала
      RDS bar — показывает тИЦ и другие параметры любого сайта
      Adblock Plus — блокирование рекламы
      RSS Subscription Extension — быстрая подписка на RSS сайтов
      Mailto: for Gmail — правильная обработка maito ссылок

    2. Трудно переоценить величие этого экстеншна: Last.fm free music player http://chrome.google.com/webstore/detail/bbncpldmanoknoahidbgmkgobgmhnafh

      Рисует на last.fm у каждой композиции плеер, вместо штатного, mp3 тянет из вконтакта (авторизация не требуется). В итоге очень удобно составлять впечатление о незнакомой группе, слушая её top played треки, находить новое интересное, слушая то, что слушают топ-плееры любимой группы или композиции. Удобно слушать фаворитес свои и других людей, плейлисты опять же приобретают смысл. В общем, last.fm превращается в веб-плеер с богатейшей функциональностью, которой больше нет нигде.

      Ну и надо отметить xmarks и lastpass, которые синхронизируют соответственно закладки и пароли. Это, имхо, мастхэв, который надо ставить на любой браузер первым делом.

      Если качаешь с rutracker.org сериалы, то полезным может быть монитор тамошних релизов — http://chrome.google.com/webstore/detail/ilnholgcboaloignloibbeonpkohgnff , который периодически чекает топики на предмет обновления торрент-файла и предупреждает о выходе новой серии.

    3. FB Photo Zoom
      colorPicker
      Gimme a Break!
      goo.gl URL Shortener
      Google Dictionary (by Google)
      Google Reader Notifier (от Google)
      JSONView
      Sexy Undo Close Tab
      Xdebug helper
      XML Tree
      Chrome Toolbox (by Google)

    4. А ты rockmelt пробовал? Браузер на базе хрома. Правда заточен в основнмо на социальные сети — но в целом панель инструментов справа мне очень помогает, плюс возможность постить в фб и тви. Плюс не используемый мною, но думаю ценный для тебя silent mode — когда все уведомления отключаются.

    5. Readability Redux – аналог Reader в Safari, самый главный плагин, я считаю
      Awesome Screenshot – удобный инструмент для создани скриншотов сайтов

    6. Кроме того что уже сказали ( AdBlock, Google Dictionary, Google Quick Scroll).

      Еще довольно специфические штуки:
      Если есть андройдофон — Google Chrome to Phone Extension
      Так же использую для GTD — ActiveInbox for Gmail
      И раньше для бекапа сессий использовал — Session Buddy

    7. Дмитрий Донченко

      AdBlock есть две версии пользуюсь AdBlock Plus там интерфейс попроще.
      FireBug полезное если в сайтах ковыряться
      Evernote Clipper
      1Password конечно же.

    8. Свойства картинок по ПКМ как в остальных браузерах https://chrome.google.com/webstore/detail/khagclindddokccfbmfmckaflngbmpon

    9. FastestChrome — Browse Faster — интересная фича, уже не могу без неё. Убыстряет сёрфинг, выделяешь текст далее появляется пузырь через который сразу можно искать в yandex, google, wiki, youtube, twitter и много другое.

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Пролистать наверх