Как нас взламывают через через Одноклассников и Вконтакте

Почти год назад я написал пост «Как нас могут „взломать“ через Одноклассников и Вконтакте». Большинство людей среагировало на статью как большинство людей — выдумало какие угодно предлоги и оправдания, лишь бы не задуматься.

Что же изменилось за год? Социальные сети настолько проникли в нашу жизнь, что даже консервативные отрасли признали их пятой властью. Позвольте привести пару примеров.

Британские (да и прочие) посольства

… замечены в мониторинге социальных сетей и блогов. Да и не только посольства. В подкасте «#123 Мальчики-кодировщики с моторчиками» Будам читает письмо парня-сисадмина, который в течении года нелегальной работы в Англии писал о своей жизни в блоге. Когда он решил вернуться в Англию на следующий год — в посольстве Британии ему предоставили распечатку постов его блога и убедительно доказали ему, что он работал в стране и делал это нелегально.

Некоторые люди пишут о том, что они пошли на торренты, и что-то там скачали. Как вы думаете, дорогие, любимые, может быть в вашей карьере этот маленький факт о том, что вы что-то скачали, из-за этого идиотского поста, вы потеряете интересную работу? Я уже не говорю о пьянстве и наркомании…

Послушайте эту историю полностью, с комментариями Будама — очень интересно (идёт прямо с начала записи).

Польские судебные приставы

… используют «друзей» в социальных сетях для сбора критической информации. Вот что рассказал мой коллега:

социалки? у меня знакомая тут работает в бюро судебных приставов так ищут людей на местном вконтакте — соц инжиниринг продвинутый, через знакомых должника узнают о его текущем месте проживании, номере телефона итп, получают доступ к фоткам (например должен человек 50к и грит машины у него нет, а на фотах он и его «новая ласточка»)

Мойте руки, перед тем, как писать что-то в социальных сетях!

3 комментария к “Как нас взламывают через через Одноклассников и Вконтакте”

  1. Какие агрессивные чуваки на хабре.
    Жаль, что эти посты не дойдут до тех, кому это действительно надо, чтобы какая-нибудь Машулька «Трясу сиськами» Сидорова из вконтактика немножко пошебуршила своим мозгом.

  2. Ну, предположим трясти сиськами она может и дальше — законом это пока не возбраняется)))

    а вот подумать, прежде чем подумать — это как всегда актуально. Впрочем, я сильно удивлюсь, если для кого-то истинная подоплёка соц сетей остаётся загадкой.

  3. Красавцы поляки. Бизнесс есть бизнесс и деньги никто терять не собирается. думаю и у нас в скором времени такое будет. так что если и лазиешь в интернете, то анонимность обязательна)))

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх