Прочитал брошюрку «Зеланд за 90 минут»: впечатления

Прочитал брошюрку "Зеланд за 90 минут": впечатленияНедавно на пробу я купил 4 брошюрки серии «Знаменитые мистики за 90 минут», чтобы кратко ознакомиться с интересующими меня религиозными и философскими учениями. И вот я прочитал первую из них, самую интересную для меня — «Зеланд за 90 минут»

Некоторые пессимисты писали мне в комментах, что пишут эти брошюры студенты в качестве курсовых, что таким образом ничего узнать нельзя, что нужно зарываться в многочисленные тома «оригиналов» (хотя какаие оригиналы могут быть, например, в буддизме, когда первые книги появились через сотни лет после ухода Будды в Нирвану).

Так вот, товарищи пессимисты: вы были неправы. Брошюра написана более-менее добротно, и представление о трансёрфинге даёт. Добротно в данном случае — это когда:

  • автор не выпячивает своё мнение
  • 80% текста состоит из цитат
  • есть авторское интервью с Вадимом Зеландом (из которого я узнал, что он бывший инженер-технарь, а теперь человек с очень гармоничным взглядо на жизнь, что очень расположило к прочтению его книг)

Не знаю, как насчёт других книг серии, а эта мне понравилась. И интерес к трансерфингу и Зеланду только укрепился.

7 комментариев к “Прочитал брошюрку «Зеланд за 90 минут»: впечатления”

  1. Зеланд хорошо пишет, и я с тобой согласен, располагает его ненавязчивость. Хотя вот тот момент, что В.Зеланд написал вторую книгу, на эту тему — немного расстроил. Всё же из первой книги уже (по-моему мнению) ясно ВСЁ. А тут — деньгозарабатывание, по-моему.

    Кстати, есть ещё и форум трансёрферистов. Но увы, ссылки не помню. Там есть интересные примеры, но это опять-таки, на мой взгляд, излишнее пережёвывание того, что уже и так должно было стать понятным после первого прочтения :)

  2. Влад, согласен — я ещё не прочитал всю его книгу, но зачем так много дополнительных — для тех, кто в танке? Сомневаюсь, действительно, похоже на зарабатывание.

    И разве две их? Вот тут — http://www.ozon.ru/context/detail/id/1692717/?partner=samlowry&type=305 — 53 позиции. Да, это разные издания, разные издательства, но как минимум 5-10 разных книг точно есть.

  3. Не сочтите за спам, но я многие интересные книги нахожу на библиотеке Альдебарана. Очень удобно — сначала посмотреть нравится книга или нет, а потом уже купить в магазине :)
    Вот и Зеланда книги есть
    http://lib.aldebaran.ru/author/zeland_vadim/

    А за идею — спасибо, поищу у нас в магазинах «Лао-Цзы за 90 минут» :)

  4. Rabbit: какой же это спам… Вот в поле УРЛ у тебя спам, а Альдебаран — известная уважаема библиотека, у меня жена оттуда берет книги в fb2 формате для чтения с наладонника.

  5. Вообще то это мой форум… С каких пор размещение ссылки на свой сайт в разрешенном для этого месте стало спамом??

  6. Rabbit: я отлично знаю, что твой, у меня-то память не девичья :-) Просто пошутил, коль ты начала предыдущий коммент со слов «Не сочтите за спам».

  7. Соглашусь с вами по поводу перебора с излишне разжеванными моментами, иной раз кажется, что у Зеланда был план на страничность издания и он уже подом «не добрав» дописывал куски текста. Хотя может и пытался охватить более обширную аудиторию, но разве это стоит того?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх