Сломанная поясница и прочие прелести гик-лайфстайла

За долгий книжнокомпьютерный стаж испоганил себе осанку. Проблемы две. Во-первых, постоянно «изламываю» поясницу. То бишь сижу на крестце, развалясь. Во-вторых, верх спины круглый, в знаменитом упражнении у стены затылок её не касается, ну и на полу лежать не получается.

Вопрос в том, как это дело исправлять. Решить первую проблему — вопрос воли, да. У некоторых получается сидеть прямо весь рабочий день. Есть ещё девайс, который пищит, если гнёшься.

А вот со второй что делать — ума не приложу. Многие говорят, мол, начни качаться и всё будет ок, или плавать. В конце концов, йогу советуют. На практике это всё не исправляет осанку. Ага, даже йога, на днях прочитал, что Сидерский в интервью говорит, что сколиоз как был, так и есть. Может, есть ещё какие-то хитрые методы, о которых я не знаю?

28 комментариев к “Сломанная поясница и прочие прелести гик-лайфстайла”

  1. таже херня с осанкой. Такое имхо можно исправить лет до 20 и то если кропотливо ибацца. Так что я решил забить, это не так важно.

    1. Bombero, ты неправ на все 100%. Дефекты осанки — самая распространённая причина болезней всего, что угодно в теле.

      1. впервые слышу. Слышал что причина всех болезней — термически обработаная пища, слышал что мясо, слышал что бухло, слышал что стрессы. Про осанку не слышал.

        1. Bombero: хе. Ну ты даёшь, «а пацаны-то не знают!» :) Проблемы с позвоночником есть почти у всех людей, живущих в западной циаилизации. А что у нас по позвоночнику проходит, и идёт во все органы, ты знаешь? Делай выводы. Причём я слыхал, что это даже не диагностируют нормально. Начинай отсюда и отсюда читать, чем грозят искривления.

      2. и вообще, помоему рассматривать йогу, плавание, зал, фрисби и т. д. для коррекции осанки это всеравно что рассматривать дрочку для развития силы широчайшей мышцы со стороны рабочей руки ;)). Помогать то оно может и помогает но насколько эфективно.

        Как мне видиться тут принцип какой — есть позвоночник, который гибкий. И есть мышцы которые его держат. Чтобы без особых усилий держать позвоночник в определнном положении тебе нужно развить силу, координацию и выносливость мышц которые его держат. Вот и занимайся этим. Несколько упражнений которые пришли в голову — plank hold, superman hold, abdominal wheel rollout, и подтягивания. На русском хз как они называются, в гугл имаджез посмотришь сразу поймешь.

        Это в теории. А на практике хз как оно будет. Я лично как уже сказал, забил на это и просто не парюсь, хотя упражнения для спины делаю регулярно, просто без цели исправить осанку.

        1. Хе, тут всё сложнее. Ты мыслишь, как бодибилдер :) А надо мыслить разносторонне. Я занимался тайским массажем и общался с людьми, которые очень преуспели в этом. Так вот, мегапроблема №1: напряжённые мышцы. Например, глянь на ключицы — они должны быть параллельны полу, а у людей с дефектами осанки они находятся под углом. Мышцы их держат, плечи подняты. Это только частный пример, таких мест до жопы.

          Проблема №2: есть мышцы, которыми управлять нельзя, они держат весь скелет. Приучить их что-то делать, тренировать так просто нельзя.

          Проблема №3: ещё непонятно, сколько таких зажимов добавит работа с весами. Дофига билдеров с не ахти какой осанкой.

          Вот с учётом этих факторов что мы имеем? Замкнутый цикл, всё идёт в разнос: мышцы напрягаются, чтобы компенсировать дефект, искривление увеличивается.

          Так что такие попытки взять наскоком проблемы не ведут ни к чему, с сожалению. Ну и танцы, фрисби и прочее, естественно, добавит тонуса, но не более того. + во многих видах спорта ещё свои болезни добавляются.

          1. Так что после этого — лежать пластом с валиками под коленки, поясницу и шею и плевать в потолок?
            Чем ни займись — всё ухудшает осанку, убивает здоровье…

            ЗЫ Танцы не дают тонус или забитость. Они как раз дают гибкость и пластику

            1. VasVF: не лежать, а не рассматривать что-то бессистемное, как панацею. Танцы могут дать привычку держать осанку. А с какой радости они мне расправят горб на спине, скажи? :)

          2. ты слишком серьезно воспринимаешь сомнительную информацию. В этом случае всё ведет к замкнутому кругу — всё неправильно — так плохо а так нельзя потомучто это, а так нельзя потомучто то.

            Я тебе из своего опыта скажу — физ упражнения, а конкретно подтягивания, помогли мне выровнять плечи, хотя до этого одно было выше другого сантиметров на 5. Это факт для меня.

            В тоже время я не думаю что горб можно полностью исправить укреплением мышц. Я вообще не думаю что его можно исправить какими-то адекватными способами в взрослом возрасте, но укрепление мышц спины — по крайней мере даст тебе то, что ты будешь меньше уставать, ходя горбатым, это как минимум ;)

            1. Дело в том, что я читал форумы массажистов, практикующих комплексные техники — они за несколько сеансов более-менее разглаживают такие дефекты. Есесна, надо подкреплять результат самому, и всё такое, но мой конкретный интерес — это именно то, как самому добиться того же (ибо таких специалистов тут я пока не нашёл). Это задача № 1.

              Задача №2: как приучить себя не ломать поясницу. Тут вопрос не силы, а методик выработки привычки.

              А так-то мышцы более-менее спину держат.

          3. ну если мышечный корсет не исправит горб, то вперед к мануальщику
            правда есть риск нарваться на не-профи, после которого у тебя будет болеть всегда, будешь болеть от каждого чиха и нельзя будет поднимать больше 2 кг.
            хотя в случае нормального мануальщика будут только плюсы.

            ЗЫ собственный опыт мануальной терапии — меня «расхрустели». Теперь хрустит вся спина, грудь плечи. Но зато вроде ровно всё

  2. «Даже Сидерский» ага )…
    По-моему, не стоит искать серебрянную пулю и панацею.
    Йога точно немало работает на позвоночник и по сути уделяет 80% а то и больше внимания этом делу.

    Если стало напрягть ( но до сих пор ведь ты жил с этим как-то и ничего ) — плавай, качайся, в волейбол играй, просто растяжку-зарядку делай — всё пойдёт в плюс осанке. Одним уколом/упражнением/таблеткой/советом это дело врядли поправишь.

    1. Тим: я играл в фрисби, качался — никаких особых изменений. Йога даёт разве что тонус.

  3. «Твои привычки становятся твоей анатомией»
    Спина круглая потому, что ты смотришь все время вперед-вниз.
    Измени условия.
    Установи все свои мониторы и гаджеты так, чтобы взгляд был направлен на 30-45 градусов выше горизонтали. Всегда.
    Сначала будет дискомфортно. Потом тело перестроится.
    Человек — адаптивное существо. Лучше реагирует на внешнюю среду, а не внутренний пинок :)

    1. В этом случае добавится ещё одно искривление. В области шеи.
      Если удобно сидеть ссутулившись, то поднятие монитора ничего не даст.

  4. Еще лет семь назад стал чувствовать невообразимую боль в спине, когда работал за компом. В результате ВОЛЕВО решишл сидеть только прямо. Выкинул все мягкие стулья. Сижу сейчас на жестком стуле 195*х годнов на котором лежит небольшая прокладка.

    Сначала мучился чтобы привыкнуть сидеть прямо. Мучение длилось месяца два. Потом привык.

    Когда я вижу, что человек сидит в мягком кресле, то у меня возникает вопрос, когда его спина примет очертание его кресла.

    Второй момент, я работаю за большим столом (даже два стола составлены вместе). Клавиатура находится по центру одного из столов. Это я сделал, чтобы локти всегда лежали на столе и не развивалась болезнь суставов запястий.

    Третий момент, я почти каждый день езжу на велосипеде. И…….. изредка подрабатываю чернорабочим :) — то есть занимаюсь тяжелой физической работой, которую выполняет не каждый нормальный человек. От работы ноют мышцы, спина, но долговременно растет физическая крепость.

    Момент 2.

      1. Кстати, делай ретгеновский снимок раз в пол-года (год). Тогда ты точно узнаешь что помогает, а что нет.

        Ведь нужна обратная связь, а не успокоение.

  5. Я юзаю вот эту штуку: раз и два. Если быть точнее, то суставную гимнастику оттуда (упражнения из йоги и т.д.). DVD достаточно просмотреть пару раз, понять фишку (!), и дальше уже можно без дисков заниматься. Я, например, выписал все упражнения на лист A4, для себя, с картинками.

    Ежедневно занимает около 20 минут выполнение этой гимнастики. Попробуй, изменения в теле начинаются быстро, увидишь как это работает.

    PS Норбеков сам по себе пиздабол большой, но это ложь во имя спасения :) Не стоит воспринимать его как гуру, бери лучшее, отсеивай худшее.

  6. Качаться — сомнительно. Плавание, йога — попробуй, через год-полтора сам для себя сделаешь выводы. Фрисби — как часто ты играл? Если по паре часов 3-4 дня в неделю, тогда можно о чём-то говорить, если 1 раз в неделю пол-часа, то вряд-ли. Ну и, привыкать сидеть ровно, постоянно держать осанку — это обязательно.

  7. Идите в армию. Там быстро отучат горбатиться. А вообще сутулость это очень некрасиво. Из перечисленного согласен с плаваньем — это вообще полезно. И полностью согласен что очень большой геморой и болезни от спины. За все высказывания ручаюсь — и в армии служил, да поболее двух лет. И спину на соревнованиях порвал — теперь все это прочувствовал.

  8. я ходила со своим сколиозом к костоправу- он специальными нажимами и растяжениями (больноватенько) — ставил все позвонки на место.10 сеансов. зато потом все гуд. но дядя проверенный на многих знакомых. спина- дело серьезное.

  9. для деток работает такой прием: подходишь сзади и щекочешь за ребра — спинка рефлекторно выпрямляется :) попроси кого-то чтобы тебя регулярно щекотали))))

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх