Кипятить воду — много ума надо!

img_9327Казалось бы — чего тут сложного, достаточно кипятильника. Ну, ок, достаточно современного чайника «кипячу за 3 минуты» а-ля Тефаль. Однако, если вы используете тёплую воду для каких-то более сложных задач, нежели подмывание, вас ждёт ряд неприятных сюрпризов.

  • Во-первых, обычные мегачайники каждый раз кипятят воду. Это приводит к ухудшению её вкусовых качеств (за счёт увеличения концентрации растворённых солей).
  • Во-вторых, сей процесс нужно повторять очень часто, т. к. пластик чайника совершенно не удерживает тепло.
  • В-третьих, чайник при этом нехило кушает электроэнергию, а порой и вообще вырубает предохранители.

Первые два пункта человеку неосведомлённому покажутся неубедительными. Ну, кипятить, ну и что такого? Ну вкус, да кто там его разберёт. Ну, часто кнопочку нажимать — нам не трудно. А вот если вы попиваете чай, особенно — зелёный, или вообще мате (да-да, я знаю, что это вообще не чай), то 100° вода вас явно не устроит. Зелёный чай рекомендуют заваривать недокипевшей водой. Мате (которое йерба) так и вообще невозможно заваривать в кипятке — оно просто становится безвкусным, и всё тут. Сигурд, например, забил на мате только из-за сложности поддержки правильной температуры воды для мате. Часто нажимать на кнопочку — тоже не ахти какое веселье, мои мате-сейшны длятся по 30-50 минут.

Все забывают, что у нас будущее, XXI век и всё такое. И прогресс в области чайников не стоит на месте. Несколько месяцев назад, в хозяйственном супермаркете я обнаружил линейку чайников от Тосибы (Toshiba), предназначенных для чаеманов и прочих извращенцев.

Чайник выполнен в популярном в Азии форме термоса с помпой. Даже обычные чайники такого дизайна отличаются от наших меньшим потреблением электричества и постоянно нагретой водой. Да и давить на помпу гораздо удобнее и безопаснее, чем поднимать весь чайник.

Чайники данной линейки ещё адванснее. В них помпа только электрическая, в самых крутых моделях есть аккумулятор для беспроводного использования. Вместо металла в стакане термоса использован более качественный теплоотражающий материал. Есть датчик, сберегающий пустой чайник от перегорания. Есть настоящий датчик температуры, а значит, есть разные режимы нагрева воды: до 98° (обычное кипячение), до 85° (мате, зелёный чай), до 60° (молоко для ребёнка). Есть режимы очистки накипи и дехлорирования воды. Есть таймер, режим экономии электричества и автоблокиратор помпы. Наконец, есть два режима работы помпы — обычный и «слабая струя», что удобно, когда хочется налить воду в маленькую чашечку, или наполнить обычную чашку до краёв.

В-общем — рекомендую искать для ваших чае- и матепитий подобные чайники. Кстати, в студенческие годы, в России, у меня был тефалевский чайник, на котором был переключатель — «кипятить» или «подогревать».

img_9331

img_9327

Update

Вспомнил ещё один фактор, почему лучше правильно подогретая вода. Была как-то публикация про то, что мате, мол, вредно и вызывает рак органов ЖКТ. Люди порыли исследования — оказалось, не мате вредно, а вредно хлестать кипяток. Схожие исследования были и в Китае-Японии, уже про чай.

Постовой

7 комментариев к “Кипятить воду — много ума надо!”

  1. Кстати, за калебасами ведь уход нужен. У тебя их несколько и ты после каждого использования их высушиваешь?

  2. Нет, если пьёшь постоянно, сушить не надо, можно даже не выбрасывать заварку сразу. Если раз в неделю — то да, нужно париться, иначе там всё квасится и воняет. Но и это личится легко — несколько раз кипяток заливаешь, потом чистишь ложкой стенки.

  3. Еще была такая вещь как «поттер», она все время поддерживала определенную температуру воды, правда объем у нее был меньше чем у этого огромного чайника и по температуре не совсем точная была, но для «заварить кофе» или «заварить зеленый чай» сходила)).

  4. Очень удобная штуковина, а вода и вправду после нескольких кипячений на вкус уже не приятная

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх